Рейтинг
0.00

Интересное

18 читателей, 2949 топиков

Советская школьная форма

Школьная форма в СССР была достаточно строгой. Мальчики надевали темно-синие костюмы, выполненные в военном стиле и белую рубашечку. До начала шестидесятых годов обязательным был головной убор (фуражка). Для школьниц предлагалось коричневое платье с передником (черный — в будни, белоснежный — в праздники). По сути школьная форма в СССР была аналогична той, которую носили гимназисты и гимназистки в царской России.

Интересное: Советская школьная форма

Читать дальше →

Земля с Apollo 10. 1969г

«Аполлон-10» (англ. Apollo 10) — американский пилотируемый космический корабль, совершивший 18 — 26 мая 1969 года финальный (перед выполнением основной задачи) испытательный полёт к Луне в полной (командный и лунный модули) конфигурации, в ходе подготовки экспедиций на Луну в рамках программы «Аполлон».

Интересное: Земля с Apollo 10. 1969г

Читать дальше →

Кабмин утвердил программу "Плавание для всех"

Правительство России утвердило программу «Плавание для всех», реализация которой будет проходить до 2030 года. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

Интересное: Кабмин утвердил программу Плавание для всех до 2030 года

Читать дальше →

Интересные факты о тоннеле под Ла-Маншем

20 января 1986 года премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер и президент Франции Франсуа Миттеран договорилось о строительстве тоннеля под Ла-Маншем. Вплоть до возведения Крымского моста Евротоннель был, возможно, самым впечатляющим инженерным сооружением современной Европы.

Интересное: Интересные факты о тоннеле под Ла-Маншем

Читать дальше →

Сколько получали актеры кино в СССР

Сегодня, когда любой относительно известный человек, не обладающий талантами, может получать доход от собственной популярности, сложно определить средний заработок артистов. Разница за роль в гонорарах даже в одной киноленте, к примеру, Сергея Безрукова и безызвестного актера может достигать миллионов рублей.

Интересное: Сколько получали актеры кино в СССР

Читать дальше →

В России создали систему ИИ для управления группой беспилотников без оператора

Майкопский государственный технологический университет (МГТУ) представил автономную систему искусственного интеллекта для управления группой беспилотных аппаратов. Проект, разработанный под руководством Вячеслава Чундышко, завкафедры информационной безопасности и прикладной информатики МГТУ, был одобрен экспертами, пишет ТАСС.

Интересное: В России создали систему ИИ для управления группой беспилотников без оператора

Читать дальше →

Сверхскоростной вход в атмосферу Земли

NASA опубликовало захватывающее видео, на котором космический корабль «Орион» входит в атмосферу Земли после завершения миссии «Артемида-1». Сенсоры устройства записали звуки и визуальные эффекты, вызванные скоростью около 40 000 км/ч.



Читать дальше →

В ночь со 2 на 3 января ожидается пик активности метеорного потока Квадрантиды

В небе можно будет наблюдать до 120 падающих звёзд в час, сообщили ТАСС в пресс-службе Московского планетария. Специалисты уточнили, что лучше всего смотреть на звёзды во второй половине ночи, когда радиант потока находится максимально высоко над северо-восточным горизонтом.

В планетарии отметили, что поток будет активным с 28 декабря по 12 января.

Интересное: В ночь со 2 на 3 января ожидается пик активности метеорного потока Квадрантиды

Откуда пошло слово «чувак»?

Давайте обсудим слово чувак, чуваки. В «Большом Лебовски» Странник в шляпе говорит, мол, чувак — это кастрированный козел, и там, откуда он родом, никто бы себя так звать не стал. Вслед за Странником многие начали думать, что история характерна и для английского, и для русского: чувак — кастрированный козел, и там, и тут.

Интересное: Откуда пошло слово «чувак»?

Читать дальше →