Рейтинг
0.00

Интересное

18 читателей, 2949 топиков

Вот такие *Скорые* теперь в Нижнем Новгороде

Все пишут про кислотность цвета и пр. Главная фишка не в цвете, а в том, что в состав красителя входит флуоресцеин, а в случае красных и розовых — родамин. И то и то — флуоресцентные красители с квантовым выходом, близким к единице.

Интересное: Вот такие *Скорые* теперь в Нижнем Новгороде

Читать дальше →

Почему американцев называют *янки*?

Каждому доводилось слышать хотя бы раз, как в произведениях художественных культуры жителей США называют «янки». Попробуем разобраться откуда пошло данное слово, а также почему далеко не все американцы в принципе отзовутся на данное прозвище.

Интересное: Почему американцев называют *янки*?

Читать дальше →

Что ковры могут рассказать об истории СССР

Историческим источником может стать любой артефакт — но от ковров этого ожидаешь, пожалуй, меньше всего. Однако по коврам из запасников Музея современной истории России можно изучать историю XX века: от первых портретов Карла Маркса до полета Валентины Терешковой, от достижений первой пятилетки до масштабного нацпроекта «Большая химия». Вместе с сюжетами меняется и визуальный язык: традиционные узоры сменяются модернистскими абстракциями. Мы выбрали 8 ковров из коллекции музея, а его сотрудники рассказали, что на них выткано.

Интересное: Что ковры могут рассказать об истории СССР

Читать дальше →

Кофе - он или оно?

В 2016-ом году в Интернете стали распространяться новости о том, что Министерство образования и науки разрешило использовать слово «кофе» в среднем роде. Это миф – правительство не устанавливает языковые нормы. Что же на самом деле произошло и почему это слово остаётся «проблемным»? Сейчас узнаем, но для этого придётся окунуться в историю.

Читать дальше →

Ядовитые рыбы

Вы не поверите, но, согласно статистике, ядовитых рыб на нашей планете гораздо больше, чем ядовитых змей, — более 1250 видов (змей — 410). И каждый год ихтиологи открывают все новые опасные разновидности рыб.

Интересное: Ядовитые рыбы

Читать дальше →

Золото Маккенны: Золотой каньон Аризоны

Летом 1974 года весь СССР давился в очередях: в кинотеатрах страны шёл американский вестерн «Золото Маккенны». Люди часами стояли, чтобы заполучить заветный билет на сеанс. А мальчишки потом днями напролёт строили во дворах «золотые каньоны», играли в благородного шерифа Маккенну, бандита Колорадо и индейцев, даже не подозревая о том, что в основу фильма была положена реальная история: существовали на самом деле и каньон, и золото, и Маккенна, и, конечно же, апачи…

Интересное: Золото Маккенны: Золотой каньон Аризоны
где-то здесь снимали сам фильм

Читать дальше →

Сверхчеткий снимок Екатеринбурга с высоты птичьего полета

На официальном сайте мэрии Екатеринбурга появилась новая гигапиксельная панорама города со сверхвысоким разрешением. Фотографии столицы Урала, из которых и составлена панорама, были сделаны с помощью квадрокоптера в декабре 2019 года.

Интересное: Сверхчеткий снимок Екатеринбурга с высоты птичьего полета

Читать дальше →

Интересные факты о швейцарских ножах

Швейцарский армейский нож — тот самый «нож с красной рукояткой», услада для любого хулигана, «нож со штопором, пилкой и прочей фигней». Разве о нем можно что-то не знать!? Да мы все детство вырезали им на скамейках неприличные слова! Оказывается, можно.

Интересное: Интересные факты о швейцарских ножах

Читать дальше →