Рейтинг
0.00

Интересное

18 читателей, 2949 топиков

14-ой и 16-ой бригадам специального назначения ГРУ присвоили почётное наименование «гвардейская».

27 января 2019 года вышел указ, подписанный президентом России Владимиром Путиным. Согласно документу соединения, отмечены высоким званием «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооружённых конфликтов, и учитывая заслуги в мирное время».

Интересное: 14-ой и 16-ой бригадам специального назначения ГРУ присвоили почётное наименование «гвардейская».

Читать дальше →

Собчак лжет и не выполняет взятых на себя обязательств

Сайт НТВ.Ru опубликовал переписку продюсера программы «Центральное телевидение» и Ксении Собчак. На этот шаг, который раскрывает обман телеведущей, интернет-издание было вынуждено пойти после нецензурного заявления знаменитости о том, что ее пытались обмануть, пригласив на съемки передачи.

Интересное: Собчак лжет и не выполняет взятых на себя обязательств


Читать дальше →

Как ледяной ветер топит корабли

По скорости превращения любого предмета в огромный кусок льда, ничто не сравнится с влажным морским ветром. Он переносит мельчайшие частички воды, которые тут же застывают, попадая на любую поверхность. Хуже всего приходится морским судам, которые непрерывно находятся под действием этого эффекта.

Интересное: Как ледяной ветер топит корабли

Читать дальше →

Как погибали гладиаторы

Когда гладиатор ждал выхода на арену, его со всех сторон буквально окружала смерть. Мимо него проносили на носилках окровавленные тела убитых. Рядом шипела плоть трупов, в которые тыкали раскаленными металлическими стержнями, чтобы проверить, действительно ли поверженный гладиатор умер. Также гладиатор слышал крики трибун и вопли боли сражающихся, которые эхом звучали во внутренних коридорах арены. Запах дыма, крови и отходов, должно быть, был просто ошеломляющим. И когда гладиатор выходил под лучи солнца на арену, он прекрасно знал, что это может быть его последний миг на Земле.

Интересное: Как погибали гладиаторы

Читать дальше →

В МАИ предложили схему гиперзвукового двигателя на воде

В Московском авиационном институте (МАИ) разработали схему гиперзвукового двигателя на воде, концепция строения которого приводится в тезисах доклада сотрудников ахтубинского филиала «Взлет».

В докладе, тезисы которого опубликованы на сайте Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Баумана, где 29 января – 1 февраля пройдут Академические чтения по космонавтике, описывается такое явление для воздушно-реактивных двигателей, как гиперфорсаж, получаемое на сверх- и гиперзвуковых скоростях полета за счет подачи воды на вход в двигатель. Причем в публикации отмечается, что вода не только повышает характеристики мотора, но и защищает от перегрева, передает ТАСС.

«Гиперфорсированные ПВРД (прямоточные воздушно- реактивные двигатели) позволяют развивать скорости полета до чисел М = 8. <...> Предельная скорость полета определяется запасом воды на борту летательного аппарата», – говорится в докладе.

Интересное: В МАИ предложили схему гиперзвукового двигателя на воде


Читать дальше →

Полные версии русских поговорок

Поговорки — неотъемлемая часть русского языка. Они очень украшают и разнообразят нашу речь, позволяют емко и кратко передать какую-то мысль, служат для собеседника опознавательным сигналом, своего рода системой «свой — чужой».

Интересное: Полные версии русских поговорок

Читать дальше →

Почему лампочку нельзя достать изо рта?

Наверняка каждый достаточно взрослый человек слышал все эти ужасные истории о том, как люди засовывали себе лампочку в рот только для того, чтобы на своем собственном опыте убедиться, что вынуть ее без посторонней помощи нельзя. Печально, но факт – такие «энтузиасты» находятся и в наше время. Однако, почему же с лампочкой во рту не действует правило Винни Пуха про «входит и выходит»?

Интересное: Почему лампочку нельзя достать изо рта?

Читать дальше →

*Советские* танки из Лаоса в России: что не так с недавно прибывшими Т-34?

Девятого января 2019 года Минобороны РФ сообщило, что во Владивосток прибыли тридцать танков Т-34-85 из Лаоса. Они переданы по договорённости с министром обороны Сергеем Шойгу и будут использоваться для парадов, музейных экспозиций и съёмок фильмов. И вроде бы всё понятно и очевидно. Но есть, как говорится, нюанс…

Интересное: *Советские* танки из Лаоса в России: что не так с недавно прибывшими Т-34?

Читать дальше →