В России ввели единый бесплатный номер 122 по коронавирусу

Крупные российские операторы связи сделали бесплатными звонки на единый телефонный номер 122, который можно использовать для вызова скорой и врача при инфицировании коронавирусом. Об этом ТАСС сообщили в компаниях.

Коронавирус: В России ввели единый бесплатный номер 122 по коронавирусу


О том, что в России появится единая служба, через которую жители c коронавирусом смогут вызвать врача на дом или скорую помощь, 27 ноября сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Единый номер 122 позволит централизовать звонки в кол-центрах субъектов, организовать их оперативную маршрутизацию — поликлиники, станции скорой помощи или другие службы.
Опрошенные ТАСС компании из «большой четверки» (МТС, «Билайн», Tele2 и «Мегафон») подтвердили, что обнулили звонки на номер 122.

В перспективе по номеру 122 можно будет не только вызвать бригаду скорой помощи или врача на дом, но и дистанционно оформить больничный лист, доставку рецептурных препаратов, получить предварительную консультацию специалиста и решить многие другие вопросы, связанные с коронавирусом.

18 ноября на совещании Владимира Путина с членами кабинета министров Чернышенко сообщил, что правительство совместно с операторами связи оперативно займется проблемой дозвона россиян до медицинских учреждений. Глава государства тогда указал на то, что необходимо решить проблему, когда «людям не так просто дозвониться» до больниц и медучреждений.

Доступ к единому телефонному номеру 122 по COVID-19 получили все регионы России.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: