В России предупредили об информационной атаке на вакцину *Спутник V*

Вакцина от коронавируса «Спутник V» подверглась информационной атаке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Коронавирус: В России предупредили об информационной атаке на вакцину *Спутник V*


Согласно заявлению фонда, первая зарегистрированная в мире вакцина от вируса стала объектом информационной атаки в России и за границей как по конкурентным, так и по политическим причинам. Представители организации отметили, что в СМИ периодически появляются несоответствующие действительности сведения о характеристиках средства и его производстве. Также отмечается, что о ходе переговоров фонда с потенциальными партнерами и контрагентами иногда публикуется недостоверная информация.

Ранее поступили сообщения о том, что Турция отказалась закупать российскую вакцину от коронавируса, так как она не соответствует надлежащей лабораторной практике. Однако вскоре Глава Минздрава Турции Фахреттин Коджа опроверг данную информацию и подтвердил, что в случае успешного прохождения российской вакциной лабораторной практики по токсикологии в стране рассмотрят возможность ее использования.

В России к настоящему моменту зарегистрированы две вакцины против COVID-19. Первым регистрацию прошел препарат под названием «Спутник V», разработанный центром имени Гамалеи. Его запустили в производство 15 августа. 14 октября президент Владимир Путин объявил о регистрации «ЭпиВакКороны» от центра «Вектор». Первыми прививку получат граждане из группы риска и врачи.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: