В Греции врач попал в реанимацию после прививки вакцины Pfizer

Заместитель руководителя больницы в пригороде Афин помещен в реанимацию на искусственную вентиляцию легких с симптомами инфекции нижних дыхательных путей вскоре после прививки от коронавируса, Минздрав не видит связи между вакцинацией и возникшей инфекцией, сообщает телеканал Skai.

Коронавирус: В Греции врач попал в реанимацию после прививки вакцины Pfizer


«Заместитель начальника госпиталя Триасиос (в городке Элевсина в пригороде Афин) проходит интубационное лечение в Главной государственной больнице Никаи. У 54-летнего мужчины, у которого не было основного заболевания, в прошлую среду проявились симптомы инфекции нижних дыхательных путей. Он прошел тест на коронавирус, который дал отрицательный результат, и не имел никаких симптомов (одышка, лихорадка, кашель)», — информирует телеканал.

В канун Нового года его состояние ухудшилось, а 1 января его интубацию сочли необходимой, так как был поставлен диагноз «дыхательная недостаточность из-за инфекции нижних дыхательных путей», сообщает Skai.

«И инфекция, и госпитализация 54-летнего мужчины спровоцировали реакцию противников вакцинации, при этом Министерство здравоохранения указало, что нет убедительных доказательств связи с вакцинацией, которую он прошел в прошлое воскресенье в рамках запуска операции „Свобода“ по вакцинации населения от коронавируса. В Минздраве уточняют, что заместитель руководителя был вакцинирован и была исследована его история на аллергию в соответствии с предписанными процедурами, и нет никакой корреляции между вакцинацией и возникшей инфекцией», — говорится в репортаже.

В Греции 27 января началась кампания по вакцинации населения, которую назвали «Операция Свобода». Для прививок используется вакцина компании Pfizer/BioNTech — единственная одобренная властями Евросоюза. Первыми прививку получают медработники и пожилые люди в домах престарелых. В первые дни был отмечен один случай аллергической реакции на вакцину.

С 27 декабря 2020 года по 3 января 2021-го проведено 3779 прививок. С 4 по 20 января, согласно плану, будет завершен первый этап вакцинации медицинских работников, пожилых и служащих домов престарелых и реабилитационных центров. С 4 января к девяти больницам, которые уже проводят вакцинацию, будут добавлены 42 новые больницы, что позволит проводить более пяти тысяч вакцинаций ежедневно, сообщил Минздрав.

9 комментариев

djamix
Португальский врач Соня Асеведо внезапно умерла после прививки вакциной Pfizer.

Женщине был 41 год. Она работала педиатром в Португальском институте онкологии в Порту. Асеведо скончалась 1 января спустя 48 часов после укола. У нее остались двое детей.
Отец погибшей рассказал, что у дочери не было проблем со здоровьем.

После прививки от Асеведо не поступало никаких жалоб на побочные эффекты.
Для выяснения причин смерти проведут вскрытие тела.

Ранее пациент дома престарелых в швейцарском Люцерне скончался после прививки вакциной Pfizer, однако в надзорном органе за рынком лекарств Swissmedic пояснили, что 91-летний мужчина страдал от нескольких серьезных заболеваний, которые могли стать причиной смерти.

Препарат BNT162b2 от американской компании Pfizer и ее немецкого партнера BioNTech стал первой вакциной от COVID-19, одобренной властями Евросоюза.
Svetlana
Вангую, что и после наших вакцин будет куча смертей, только нам, естессно, о них говорить не будут.
djamix
Почему ты так думаешь?

Почему тогда нашу вакцину закупают в других странах?
Svetlana
Потому что она сырая, создана наспех, даже 3-ю стадию ещё не прошла.
Покупают, потому что другой нет.
В общем — я ей НЕ ВЕРЮ!!!
djamix
понятно, что не веришь.

А вот поставят тебя перед выбором — наша или пфайзер — что выберешь?
Svetlana
Ничего.
djamix
Я вот дождусь вакцины в Сочи — буду прививаться.
Не хочу рисковать. Много уже знакомых умерли от ковидлы.

Вот помру — кто будет сайт пополнять и продлевать)))
Даже контактов общих нет. Только если в одношляпниках.
Svetlana
Я вот дождусь вакцины в Сочи — буду прививаться.
Ну, давай...
djamix
В Норвегии умерли два человека, которым поставили прививку от коронавируса Covid-19, разработанную американской компанией Pfizer и ее немецким партнером BioNTech. Об этом сообщает Норвежское агентство лекарственных средств.

По его данным, обе жертвы проживали в одном из домов престарелых.

«Во вторник, 5 января, мы получили два сообщения о смертях, произошедших через несколько дней после вакцинации», — говорится в сообщении.


В ведомстве заявили, что специалисты должны проанализировать, является ли ввод препарата причиной смерти или же факт того, что смерть произошла вскоре после вакцинации, является совпадением.

Как отметили в агентстве, в настоящее время вакцину в Норвегии получают «наиболее слабые и уязвимые, у которых есть серьезные заболевания».

Вакцинация с использованием препарата, произведенного Pfizer совместно с BioNTech, стартовала в Норвегии 27 декабря прошлого года. Первыми в стране были привиты жители одного из домов престарелых в Осло. Как заявляют в агентстве, в норвежских домах престарелых умирают около 400 человек в неделю.

«Норвежское агентство по лекарственным средствам и Национальный институт общественного здравоохранения внимательно следят за тем, изменится ли эта цифра после того, как жители домов престарелых получат вакцину», — говорится в сообщении.