Эстония предлагает России запустить электрички до Питера

Государственная компания Эстонии предложила России пустить электричку по маршруту Таллин-Санкт-Петербург.

Страны: Эстония предлагает России запустить электрички до Питера


Чтобы увеличить пассажиропоток, эстонские власти хотят на маршруте Таллин-Петербург сделать электрическую железную дорогу. Но самим это им не потянуть, вот и вышли с предложением к России и надеются, что ответ будет положительным.

Реализация всего проекта запланировано на 7 лет. В первые четыре года электрифицируется участок от столицы Эстонии до Тарту, а через год-полтора и до Нарвы.

А для того чтобы преодолеть последний участок до Санкт-Петербурга, необходимо будет электрифицировать 35- километровый участок железной дороги до Эстонской границы от города Кингисеппа. Тем более что часть участка от Санкт-Петербурга до Усть-Луги уже есть.

Эстонская сторона рассчитывает, что реализация данного проекта пройдет в рамках российско-эстонского сотрудничества. Стоимость всего проекта составляет около 15 миллионов евро.

Эстонской стороной в рамках развития внутренних железных дорог уже потрачено 3,7 млн.евро на разработку технической документации.
Для реализации всего проекта Эстония ждет согласия России.

5 комментариев

Cfybnfh_ktcf1
Я бы не стал сотрудничать с Эстонией. Полный игнор и презрение.
djamix
За что? За русофобию?
А им деваться некуда — не будут жопу Вашингтону лизать — хуй дотациям.
Миша Putevrot больше в курсе, что там и как.
oleg_ws
Электричка с проходом через полноценную границу с паспортным и визовым контролем, таможней и т.п.? Имеет смысл?
djamix
Ну у нас в Адлере в Абхазию поездами мотаются, со всеми проверками и т.д.
oleg_ws
На мой взгляд это немного разные вещи. Эстония и Абхазия. Абхазия существует благодаря нашей поддержке. А с Эстонией по факту мы на ножах. Не знаю как на самом деле, но по моим представлениям, в Абхазию или безвиз или какая-то упрощенная процедура. А в Эстонию это нужно получать шэнген по полной программе.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: