В Саудовской Аравии построят город протяжённостью 170 километров без автомобилей и дорог

В этом году в северо-западной части Саудовской Аравии начнется строительство эко-города с названием The Line. В нём полностью будут отсутствовать дороги и автомобильный транспорт, а передвигаться по городу будет предложено на высокоскоростных поездах, велосипедах и самокатах.




The Line станет частью масштабного футуристического проекта Neom и будет выглядеть в виде «линии» длиной 170 км вдоль побережья Красного моря. Эко-город будет иметь три уровня: один на поверхности — для жителей, и еще два под землей.

Один из них будет использоваться для обслуживания инфраструктуры, а второй станет сверхскоростным транспортным узлом, который будет управляться при помощи искусственного интеллекта. При этом питаться город будет исключительно за счет возобновляемой энергии, а регулировать эко-среду в The Line также будет ИИ.

Все необходимые объекты инфраструктуры для горожан (магазины, школы, оздоровительные центры, остановки скоростного подземного метро) разместят блоками — так, чтобы каждый мог пешком дойти до любого из них за 5 минут.

Город рассчитан на миллион жителей.
С одного конца города в другой можно будет доехать на метро за 20 минут.

По данным Daily Mail, строительство The Line обойдется в $100-200 млрд. При этом власти Саудовской Аравии обещают на 95% сохранить природу тех мест, которые затронет возведение города.

Саудиты рассчитывают, что к 2030 году благодаря The Line будет создано 380 тысяч рабочих мест, а с точки зрения экономики город принесет государству $48 млрд в ВВП. Согласно задумке, в перспективе эко-город способен помочь Саудовской Аравии слезть с нефтяной иглы за счет развития зеленой экономики и энергетики.

Страны: В Саудовской Аравии построят город протяжённостью 170 километров без автомобилей и дорог

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: