Сингапур

Вот что такое Сингапур: «Нищий островок, населенный малайцами и превратившимися там в большинство потомками китайских переселенцев (одним из которых был прадед самого Ли), сегодня – шестимиллионная страна, превосходящая по ВВП на душу населения (больше $60 тыс. по паритету покупательной способности) любую из крупных богатых стран мира, а по продолжительности жизни (84 года) – почти любую (только в Японии живут чуть дольше). Оборот внешней торговли маленького Сингапура (около $800 млрд) в прошлом году был равен российскому, а в нынешнем наверняка его превзойдет».

Но это — только с одной стороны. А есть и другая:

1. «Сингапур является одним из мировых лидеров по количеству смертных приговоров – с 1991 по 2004 гг. их привели в исполнение более четырёхсот раз (в основном в петле оказались торговцы наркотиками).

2. В Сингапуре легализована проституция.

3. Благодаря своей судебной системе и законодательству, Сингапур считается одной из самых безопасных и законопослушных стран, а уровень преступности здесь один из самых низких в мире – по любым кварталам города можно спокойно гулять как днём, так и ночью.

4. Полицейских на улицах почти нет, но зато повсюду висят камеры, как явные, так и скрытые – с их помощью осуществляется контроль за порядком.

5. Сингапурские мужчины всегда ходят в брюках, а женщины – в чулках. Даже в 40-градусную жару это правило должно беспрекословно соблюдаться.

6. Все сингапурские автомобили оснащены сиреной, которая срабатывает, если водитель пытается превысить скорость 80 км/час.

7. Кроме штрафов, существуют нарушения, за которые могут применяться телесные наказания (в дополнение к тюремному заключению, разумеется) в виде ударов тростниковыми палками – покушение на убийство, ограбление, кража, изнасилование, вандализм и так далее.

8. В Сингапуре также пользуется популярностью домашнее наказание детей – в магазинах даже продаются специальные, облегченные тростниковые палки для этих целей. Американское правосудие, в котором дети подают в суд на родителей за шлепок по попе просто отдыхает.

9. Власти страны осуществляют контроль рождаемости: иметь больше 2-х детей в семье не принято. Поэтому семьям, у которых уже есть два ребенка, вечером звонят специальные служащие, напоминающие о контрацепции. С теми же, у кого в семье нет ребенка, проводятся принудительные беседы, после чего изымаются противозачаточные таблетки и прочие контрацептивы.

10. Сингапур состоит из трёх зон — туристической, экономической и спальной. Каждая зона отделена от другой границей — безупречным газоном шириной в пять километров.

11. Число автомобилей в Сингапуре искусственно ограничивается. Чтобы завести себе автомобиль нужно сначала купить на специальном аукционе разрешение на автомобиль (разрешение даётся на срок в 10 лет). Это разрешение обойдётся в несколько десятков тысяч долларов. Затем нужно купить сам автомобиль, который облагается ввозной пошлиной в 41% от стоимости. И, наконец, нужно заплатить сбор за постановку на учёт — 140% от стоимости автомобиля. Таким образом покупка, например, скромной Toyota Corolla выльется не меньше чем в 100 000 долларов.

12. Сингапур — государство демократическое. Но, чтобы граждане не голосовали как попало, на избирательных бюллетенях указываются паспортные данные голосующих (видимо, поэтому там уже 50 лет одна партия в парламенте имеет 90% мест).

13. Люди входя в дом, обязаны сообщать свою фамилию охраннику, постоянно дежурящему у дверей. Кроме этого, весь город наводнён видеокамерами.

14. Пресса подцензурна. Писать про секс и про политику запрещено. Все сцены насилия и секса из фильмов вырезаются.

15. Чтобы сингапурцы становились умнее, Ли Куан Ю принял меры к поощрению правильного выбора партнёрш. Мужчины, которые женятся на женщинах с высшим образованием получают вознаграждение. Женщины без высшего, которые заводят себе второго ребёнка, платят штраф. Малограмотным настоятельно рекомендуется стерилизоваться, в обмен на значительную сумму денег».

Спрашивается — согласны ли вы на второе, чтобы иметь первое?

На мой личный взгляд, Сингапур — это какая-то дикая антиутопия, повторю за Пашей Пряниковым. На хрена нужно богатство такой ценой?! От всего этого беспардонного контроля за жителями волосы шевелятся на голове. Сингапур — безусловно, вторая по мерзости страна на земле (на первом месте, без сомнения, Северная Корея).

Кого уж точно должно тошнить от Сингапура — это либерала. В конце концов, настоящий либерализм ориентирован не на деньги и богатство, а на СВОБОДУ, черт возьми!

Тынц

0 комментариев