Самые популярные языки мира

По разным подсчетам, в мире говорят на 7000 языков, однако лишь несколько десятков из них имеют мировое значение или используются официально.

В ООН в качестве официальных признаны всего 6 языков: английский, арабский, русский, французский, китайский и испанский.

В настоящее время 80 % жителей Земли используют лишь 80 языков, что позволяет ученым делать неутешительные прогнозы.

Так, согласно их расчетам, уже через 30-40 лет более половины ныне существующих языков выйдет из употребления.

Страны: Самые популярные языки мира


Распространение того или иного языка связано с несколькими факторами. Во-первых, при изучении иностранного языка выбор падает на наиболее универсальный способ коммуникации. Сегодня самые популярные языки в мире используются для взаимодействия в сфере торговли, политических отношений, культуры, интернет-коммуникаций. На территории Азии многие коммуникации происходят на арабском и китайском языках. В странах СНГ остается большое число носителей русского языка. Сегодня наиболее универсальным в мире является английский: он распространен на всех континентах и входит в образовательные стандарты многих стран.

Во-вторых, самые популярные языки в мире претерпели изменения за счет миграции коренного населения Англии, Испании и Португалии. Испанский является официальным языком во многих странах Южной Америки и вторым по распространенности у соседей: жителей США. Португальский преобладает в Бразилии и набирает обороты по распространенности в мире из-за возрастающей роли страны в качестве сырьевого и экономического партнера.

Большую роль играет территориальное соседство со странами, где проживают носители языка. Например, у жителей восточных окраин России наибольшей популярностью пользуется японский и китайский. Немаловажное значение имеют и собственные предпочтения, когда язык просто нравится по той или иной причине. Так, французский и испанский выбирают за их благозвучность, китайский же кажется жителям неазиатских регионов экзотичным и оригинальным.

АиФ

5 комментариев

Efiristka


ррррр…
djamix
Мала́йский язы́к (Bahasa Melayu) — один из австронезийских языков (малайско-полинезийская ветвь, западная «подветвь»). Распространён на острове Суматра, полуострове Малакка, в прибрежных районах острова Калимантан, а также на ряде более мелких островов.

Республика Мали (République du Mali).
государство в Западной Африке.

Предполагаемые исламские террористы, напавшие с оружием на отель «Библос» в городе Севарэ в Мали…
… среди погибших — трое малийских военнослужащих.....


В общем, фиг поймешь этих малайцев и малийцев))))
Efiristka
Малийцы говорят на французском!: Р
djamix
Ты не знала? Это ведь колония была.

Во второй половине XIX века началась колониальная экспансия Франции на территории нынешней Мали. К началу XX века почти вся территория современной Мали была подчинена французам и получила название Французский Судан.

Мы, думаю, говорим о разных странах и языках: Малайзия и Мали)
Efiristka
знала) и о существовании малайского языка тоже знала) и о том, что это разные страны тоже): Р