Либерасты провели в Центре Сахарова курсы "пушечного мяса" для незаконных митингов

Журналисты НТВ опубликовали фрагменты тренингов для митингующих, организованных в Сахаровском центре на деньги западных спонсоров. Видео было включено в фильм-расследование «Кураторы и провокаторы».

Либерасты провели в Центре Сахарова курсы пушечного мяса для незаконных митингов


Сахаровский центр — одна из московских НКО, подконтрольных Западу. Среди спонсоров организации числятся «Фонд Сороса», Фонд Макартуров, МИД Британии, а также ряд других иностранных организаций. В 2014 году центр был внесен в список иностранных агентов, однако руководство организации с решением Минюста не согласилось и обратилось с жалобой в ЕСПЧ.

Обучение для митингующих в Центре Сахарова проходило как в формате лекций, так и в виде практических занятий в форме ролевых игр. На реквизит западные кураторы денег не пожалели — у участников имелись дубинки, полицейская форма и т. д.

Либерасты провели в Центре Сахарова курсы пушечного мяса для незаконных митингов

На одном из тренингов появилась даже клетка с надписью «ОВД». Видео с тренингов демонстрирует, как активистов — в основном, молодежь — обучали сопротивляться действиям полиции, скандировать оскорбительные речевки и т. д. Уделяется внимание и психологическому состоянию активистов — участников учили не бояться столкновений с росгвардейцами или ОМОНом.

Либерасты провели в Центре Сахарова курсы пушечного мяса для незаконных митингов

Молодежи советовали противостоять полиции даже в мелочах. Например, одна из выступающих, активист Ирина Яценко, сравнила предъявление документов по просьбе полиции с «соучастием в должностном преступлении». Пропаганда неоправданного безрассудства вполне объяснима: чем больше шума и неповиновения продемонстрируют молодые активисты, тем красочнее получатся снимки в прозападных изданиях.

Лектор Александр Арчагов предложил российской молодежи не думать о последствиях и быть готовым на самопожертвование.

«У тебя выбор не в том, чтобы признали тебя невиновным или виновным. У тебя выбор: либо ты „самураишь“, говоря нашим языком, и пытаешься спички в эту систему проклятую вставить, чтобы ее немножко заедало...» —заявил Арчагов.

Об ответственности за участие в незаконных акциях, а также об опасности агрессии в отношении полиции было упомянуто неохотно и вскользь. В пагубности советов лекторов участники тренинга смогли убедиться позже — после ряда дел по массовым беспорядкам в Москве, когда часть провокаторов получила реальные сроки, а обещанная организаторами помощь оказана так и не была.

Российские эксперты категорически осуждают происходящее в Сахаровском центре, отмечая противоправность проводимых курсов. Политолог Алексей Мартынов уверен: сложно представить аналогичные тренинги во Франции, с обучением «желтых жилетов» противостоянию полиции в стенах некого правозащитного центра.

Очевидно, что проведение курсов участия в митингах — дело не только из ряда вон выходящее, но и противозаконное. Редакция Nation News просит прокуратуру обратить внимание на происходящее в Сахаровском центре.

1 комментарий

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: