У шести организаторов движения "Весна"* прошли обыски

У шести организаторов движения «Весна»* прошли обыски в четырех городах России, сообщил РИА Новости в среду источник в правоохранительных органах.


«Обыски проведены в Барнауле, Новосибирске, Твери и Петербурге», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, возбуждены уголовные дела по статьям о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ, публичных призывах к осуществлению «деятельности против безопасности государства», организации экстремистского сообщества и реабилитации нацизма.

«По ним проходит шесть человек — пять мужчин и девушка. Всех их вчера доставили в главное следственное управление СК РФ», — сообщил источник.


В октябре Минюст внес движение «Весна»* в реестр незарегистрированных НКО, выполняющих функции иностранного агента, Росфинмониторинг добавил организацию в перечень террористов и экстремистов, что закрывает для нее возможность легальных транзакций.

В декабре Городской суд Петербурга по иску прокуратуры признал «Весну»* экстремистской организацией и запретил в России. По оценке надзорного ведомства, работа движения «направлена на подрыв общественной безопасности и основ конституционного строя», для чего используются различные политические технологии, в том числе проведение массовых незаконных акций с «применением насилия к представителям правоохранительных органов».

*Запрещенная в России экстремистская организация-иноагент

1 комментарий

Fidel82
Мамкины революционеры

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: