Изменения в ОСАГО

С 1 декабря стоимость ремонта по ОСАГО будут рассчитывать по единой методике
 
В октябре страховщики разработали единую систему расчета стоимости ремонта после аварии, действовать которая начнет с сегодняшнего дня. До сих пор использовалось 5 различных методик, и в зависимости от выбора методики размер выплат мог отличаться в разы.
Жизнь: Изменения в ОСАГО
 
 
— Справочники переданы производителям программных продуктов, все пользователи которых — автосервисы, ремонтные мастерские, технические эксперты и т.д. — смогут воспользоваться ими с сегодняшнего дня, — цитирует «РГ» президента РСА Павла Бунина. Он также отметил, что внедрение единых подходов займет некоторое время, но в будущем эта практика должна снизить количество судебных исков к страховщикам.
 
Напомним, в справочниках, которые утвердил союз автостраховщиков, прописано более 80 миллионов позиций по большинству марок и моделей, начиная с 2002 года. В каталогах прописана и стоимость работ, и стоимость запчастей.
 
Теоретически посчитать сумму полагающихся выплат могут и сами автолюбители на сайте РСА. На данный момент сервис работает с перебоями — по многим запросам «поиск не дает результата». К тому же, чтоб узнать стоимость запчасти, нужно знать ее код («номер»).
 
Между тем, страховщики в очередной раз жалуются на убытки по ОСАГО. По данным исследования рейтингового агентства «Эксперт РА», в прошлом году убыток ОСАГО в среднем по России составил 100%. Для стабилизации рынка нужно менять территориальный коэффициент в 63 регионах страны. Значительное увеличение коэффициента нужно и Чувашии, считают в «Эксперт РА». 
 
Самые убыточные регионы — Камчатка, Амурская, Ульяновская, Мурманская области. А вот Дагестану, Чечне, Чукотке повышение коэффициентов не нужно. 
 

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: