Моральная измена

Жила-была семейная пара. Жила вполне себе спокойно и счастливо. Ни облачка на горизонте. Ни намека на грозу. Тишь, гладь да благодать. Ну скучно немного. С кем не бывает? Мелочи жизни.
Жизнь: Моральная измена
 
 
Но вот в один прекрасный осенний день, выбирая на рынке кабачки, супруга неожиданно столкнулась со свой первой любовью. Случайная встреча всколыхнула давно угасшие чувства. Тучи сгустились. Запахло грозой.
 
Она позвонила мне однажды вечером.
 
– Я сказала мужу, что иду выпить с тобой кофе. Просто хотела тебя предупредить. Подробности позже, – сказала она странным голосом.
 
Позже, так позже. Мало ли.
 
В озвученных позже подробностях не нашлось ничего криминального. Бывшие возлюбленные встретились пару раз за чашкой кофе. Он держал ее за руку. Она рассказывала ему о несбывшихся мечтах и утраченных иллюзиях.
 
У них не было секса. Но было нечто большее. Некая незримая связь, возникшая много-много лет назад, и, как оказалось, сохранившаяся, несмотря на годы и счастливую семейную жизнь. Просто разговоры. Взгляды и воспоминания. Тревоги и чаяния.
 
В физическом смысле она не изменяла своему мужу. Чиста, как стеклышко. С точки зрения стороннего наблюдателя. Однако так ли решил бы ее супруг, узнав о дружеских встречах своей благоверной? Простил бы он? Большой вопрос.
 
С тех пор прошло много лет, и та история давно покрылась толстым слоем пыли. Но почему же на душе у нее тяжким грузом лежит ощущение предательства и измены?
 
Не потому ли, что измена таки имела место быть? Но не физическая, а эмоциональная.
 
Эмоциональная связь бывает очень глубока. Это вам не какое-то банальное семиминутное половое сношение, совершенное случайно в алкогольном угаре. Эмоциональная измена – штука посерьезнее.
 
Как это может быть?
 
Например, вы общаетесь с симпатичным вам коллегой по работе. Пьете вместе кофе по утрам, ходите на перекуры и обеды, а по вечерам он иногда подбрасывает вас домой. Ничего такого. Никакого флирта или намека на интим. Тем не менее ваши отношения становятся все ближе. И вот он уже звонит вам в субботу, чтобы посоветоваться по поводу выбора галстука для намечающегося корпоратива, а в воскресенье присылает смс с предложением заехать за вами с утра. По дороге на работу вы делитесь с ним подробностями последней ссоры с супругом и неосознанно ищите морально поддержки.
 
Разве это измена в прямом понимании этого слова? Спросите об этом своего мужа.
 
А может ваш супруг зарегистрировался на сайте знакомств. На самом деле он, конечно же, не собирается ни с кем встречаться. И тем более вступать в интимные отношения. А хочет лишь внести в застоявшееся жизненное болотце немного новизны, переписываясь с прекрасными незнакомками. С его стороны это всего лишь безобидный треп.
 
Господи, да что тут такого-то?! Подумаешь.
 
Разве это измена в прямом понимании этого слова?
 
Но приятно ли вам, что каждый вечер, пока вы проверяете у детей уроки, моете после ужина посуду и гладите рубашки, ваш любимый сидит в интернете и ведет романтические беседы с симпатичной двадцатилетней девицей, все больше привязываясь к ней? И известно ли, как далеко это может зайти? Увы.
 
Так разве измена – это только непосредственно секс? Физический контакт? А эмоциональная связь ничего не значит? И что страшнее и опаснее?
 
Возьмем две ситуации.
 
В первой ваш супруг (или супруга), находясь в командировке, поддавшись некому порыву, в состоянии подпития неожиданно для самого себя переспал(а) с соседкой (соседом) по номеру. Ничего не значащий секс, о котором он наутро позабыл. Он даже не вспомнит, как выглядит прекрасная незнакомка, и вряд ли узнает ее, случайно встретив в магазине. Но измена была? Была.
 
Во второй же ситуации любимый (или любимая) переписывается в социальной сети с бывшей одноклассницей. Переписывается долго и плотно. Каждое утро первым делом проверяет почту. Волнуется, если она долго не отвечает. Скучает. Привыкает. Думает о ней во время секса с вами. Измены нет? Нет.
 
Но разве вторая ситуация не более болезненна, чем первая? Разве вы не предпочли бы ничего не значащий секс тесной эмоциональной связи? Выходит, что измена – это не всегда секс, а секс – не всегда измена? Большой вопрос.

5 комментариев

Lady_Yus
1. первой любовью — это всего лишь связь с прошлым, если об этом знал муж. Если скрыла от мужа, и встретилась не один раз — согласна с автором, это скорее всего эмоциональная измена.
2. коллега — вывод: только друг и не более (вроде как подружка) — измены нет.  
3. сайт  знакомств — если не собирался знакомится, так зачем заходить на такие сайты, а если хотел внести новизны, то этот  безобидный треп лучше втроем забавляться: муж — жен — собеседница 
4. В    командировке,  в состоянии подпития  - была  измена. Если единичный случай, простить.  
5. Перепискас бывшей одноклассницей — измены нет.
 Итог: чтобы не искать приключений на стороне (в командировке, в компе...) найдите способ разнообразить ваше времяпровождение.
 
комментарий был удален
Lady_Yus
Буду согласна с тобой если касается  1 и 4 случая — это измена. 
Общение по компу, нормально, но может вызвать чувство ревности. (когда-то муж меня ревновал к подруге, с которой мы общались в  соседней комнате) 
Если кто не понял с одного раза, и нет раскаяния, я бы порвала сразу и не тянула.
комментарий был удален
Lady_Yus
Не трать свою жизнь на тех, кто не ценит тебя и твои чувства к ней.
 

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: