И снова о ОСАГО

С 1 июля 2015 года полис ОСАГО можно будет купить на портале госуслуг.



Гражданам, имеющим аккаунт на сайте gosuslugi.ru, наконец-то не придется ехать в страховую и отбиваться от дополнительных услуг.

Советник министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Сатин рассказал о том, что прописанную в Законе об ОСАГО возможность приобрести полис в электронном виде можно будет реализовать уже через полгода.

Пользователь сможет выбрать одну из несколькх компаний, заполнить форму для расчета стоимости полиса, перевести необходимую сумму на расчетный счет страховщика и страховка будет активирована. Предполагается, что инспектор ГИБДД сможет «пробить» данные о страховке по единой электронной базе.

Консервативным гражданам оствят возможность прийти в офис страховой компании и оформить все «по старинке», а тем, кто купил электронную страховку, бумажную версию при желании тоже будут выдавать.

Сейчас РСА (Российский Союз Автостраховщиков) и Минкомсвязи активно прорабатывают этот вопрос. Кроме того, РСА с 1 января 2015 года планирует запустить «Бюро страховых историй» — закрытую базу для страховщиков. Она будет работать со всеми видами добровольного автострахования – каско и ДСАГО.

Для автомобилистов в данном нововедении есть множество плюсов: не надо будет возить с собой бумаги и беспокоиться об их сохранности, не надо «записываться на прием» или ждать в очереди в самом офисе страховой компании. Кроме того, автомобилисты наконец-то избавятся от необходимости отбиваться от навязываемых дополнительных услуг, которые сейчас активно продают страховщики: каско, страхование жизни водителя и прочее. Да и отговорка, популярная некоторое время до подорожания полисов ОСАГО, что в наличии нет чистых бланков, уйдет в прошлое.

0 комментариев