Страховые выплаты по вкладам увеличили вдвое

Владимир Путин сегодня подписал документ «О внесении изменений в статью 11 закона „О страховании вкладов физических лиц в банках РФ“ и статью 46 закона „О Центральном банке РФ“. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и сразу вступил в силу.

Поправками в законодательство устанавливается повышение страхового возмещения для физических лиц по вкладам с 700 тыс. руб. до 1,4 млн рублей.



Также устанавливается, что Сбербанк России не сможет докапитализироваться через Агентство по страхованию вкладов (АСВ) с помощью механизма облигаций федерального займа (ОФЗ). Согласно тексту закона, в целях поддержания стабильности банковской системы и защиты интересов вкладчиков и кредиторов банков АСВ вправе осуществлять меры по повышению капитализации банков через передачу им ОФЗ, за исключением Сбербанка.

При этом Банк России на основании решения совета директоров вправе предоставлять субординированные кредиты Сбербанку в размере, не превышающем размер собственных средств (капитала) банка на 1 января 2015 года.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: