Нужна помощь!

Спасая сына из огня, столичный врач выпрыгнул с седьмого этажа.


Эта история произошла в ночь на субботу в доме номер 5 по 2-ой Филевской улице. Семья Абросимовых — 33-летний Михаил, его жена Катя и их 4-летний сынишка Арсений — уже отдыхали в своей маленькой «двушке». Катя с малышом — в одной комнате, Миша в другой.

Как рассказали нам в экстренных службах, около 00.20 вдруг заполыхало в комнате мужчины. По предварительной версии, произошло короткое замыкание.

Первым проснулся Михаил Абросимов — он вытащил жену на лестничную клетку и побежал за сыном. Но мальчик испугался и спрятался за диваном.

Пока искал ребенка, драгоценное время ушло — путь на лестницу был отрезан. Огонь распространялся слишком быстро. Понимая, что другого шанса нет, Миша взял ребенка на руки и, укрыв собой, выпрыгнул из окна 7-го этажа.

— Они упали на газон у дома, это их и спасло, — рассказала «КП» мама Михаила Ольга Николаевна. — Если бы упали на асфальт, все могло быть гораздо хуже.

Как бы то ни было, то, что мужчина и ребенок выжили, — это уже чудо. К слову, спасатели вытащили из огня более 20 человек — их спускали вниз по приставным лестницам. Вместе с Михаилом и Арсением в больницу угодило еще несколько человек, но их травмы не так опасны.

А у Михаила — перелом костей таза, разрыв мочевого пузыря, перелом руки.

— Состояние стабильно тяжелое. Он в НИИ им. Склифосовского, его перевели уже в общую реанимацию, нам даже удалось немного пообщаться, — говорит его мама Ольга Абросимова.

— Почему Михаил принял столь рискованное решение — прыгать с 7-го этажа?
— Потому что спасатели к ним только уехали, а огонь охватил уже всю комнату. Они по-другому выбраться бы не смогли.

Как выяснила «КП», у маленького Арсения — ушиб обоих легких, перелом ключицы. Малыша спасло то, что приземлился он фактически на отца — Михаил сделал все для того, чтобы ребенок не пострадал.

— Мы с ним учились вместе в школе. Он работает врачом-травматологом в ГКБ №68. Отличный, добрый парень. А теперь он вообще мой герой, — рассказала «КП» одна из знакомых Михаила Абросимова.

— Он настоящий доктор — из тех, кто буквально живет в больнице. В прошлом году он сделал моей дочке 3 операции после ДТП. Молодой, красивый и просто хороший человек, — говорит еще одна знакомая Михаила.

Все, что было у семьи Михаила Абросимова, — все сгорело. Вещи, деньги, документы, пластиковые карточки… Но осталось главное — семья.
Друзья и родные Абросимовых начали сбор средств для них в Интернете. Михаилу понадобится операция и, судя по всему, не одна. Да и Арсения выписывать пока рано. Конечно, лечение в Склифе бесплатное, но ведь нужны и дорогие медикаменты, и долгий курс реабилитации.

— Откликнулось очень много людей. И большинство, конечно, незнакомых, — призналась «КП» Ольга Абросимова. — Они нам очень помогают — и материально, и психологически. Мы очень признательны. Дай бог всем здоровья.

«Комсомолка» публикует номер банковского счета, на который можно сделать перевод для семьи Абросимовых

Номер карточки 639002389011066024

Номер счета 40817810338265608898

Имя получателя Абросимова Ольга Николаевна

Банк получателя — ОАО «Сбербанк», ДО № 01504

БИК 044525225

К\с 30101810400000000225 в ОПЕРУ Москва

ИНН 7707083893

КПП 775003035

ОКАТО 45286580000

0 комментариев