Оторвитесь от гаджетов:-)

Смартфон-зависимость – это современный бич человечества. Устройства, призванные облегчать нашу жизнь, забирают львиную долю нашего времени и все больше и больше забирают власть над нами. 40% от всех обладателей смартфонов в мире страдают номофобией – страхом остаться без своего телефона. И эта нездоровая тенденция только набирает обороты.

В нижеследующих советах мы не будем рекомендовать вам выкинуть все ваши устройства и влиться в ряды амишей. Контроль над техникой не означает полного отказа от нее, и несколько правил, не лишенных здравого смысла, помогут найти баланс между миром, существующим только в экране телефона, и миром реальным.
Жизнь: Оторвитесь от гаджетов:-)

Уберите телефон из виду

Недавнее исследование в Великобритании показало, что даже если вы просто держите телефон в руке или рядом с собой – вы склонны больше отвлекаться, что негативно влияет на качество ваших бесед. Когда вы на свидании или просто сидите в баре с другом – уберите свой смартфон с глаз долой.

Разорвите петлю

Каждый раз, когда вы ищите новую информацию, тексты из новостной ленты, новое сообщение или смешная картинка увеличивают ваше желание продолжать поиск, заставляя вырабатывать мозг гормон удовольствия — дофамин. Эксперты уже назвали это дофаминовой петлей. Установите себя правило проверять телефон не чаще чем раз в час-полтора и всего на несколько минут. Сначала, конечно, будет нелегко, но так вы постепенно перестанете бесцельно тратить время.
Жизнь: Оторвитесь от гаджетов:-)

Синий экран

Излучаемый светодиодными экранами синий цвет сильно влияет на качество вашего сна, подавляя выработку мелатонина – гормона регулятора сна. Постарайтесь ограничить время, проведенное за экраном устройств перед сном. Также, чтобы понизить яркость вашего устройства, вы можете выставить ночной режим для вашего телефона, планшета или электронной книги. Белый текст на черном экране смягчит негативное воздействие и улучшит качество сна.
Жизнь: Оторвитесь от гаджетов:-)

Уберите телефон из зоны видимости во время сна

Даже когда вы спите, синий свет может проникать сквозь ваши полупрозрачные веки и влиять на выработку мелатонина и смену фаз сна. Чтобы избежать этого, перед сном кладите устройство экран вниз, а лучше вообще выключите. Все входящие уведомления можно посмотреть и с утра.
Жизнь: Оторвитесь от гаджетов:-)

Все лишнее – долой

Ежеминутные просьбы вашего устройства обновить то или иное приложение и бесконечные уведомления из соцсетей безумно отвлекают и не дают настроиться на рабочий лад. Проанализируйте, сколько времени вы проводите в Twitter или Instagram. Может не стоит им столько внимания и просто удалить?
Жизнь: Оторвитесь от гаджетов:-)

Ограничьте время использования

На выходных (а еще лучше хотя бы час в день) полностью откажитесь от использования технологических «убийц» времени. Выключите все: ноутбук, телефон, планшет и даже электронную книгу. Сосредоточьте свое внимание на мире реальном и отдохните, наконец, от постоянной перегруженности информацией. Почитайте книгу или сходите погулять в парк. Уровень стресса после такой разрядки здорово понизится.
Жизнь: Оторвитесь от гаджетов:-)

Боритесь с желанием фотографировать все подряд

По данным исследований, постоянная съемка фотографий и видео принципиально изменяет способ обработки и запоминания нового опыта. Люди, которые страдают от желания сфотографировать все, что их окружает, больше не полагаются на свою память, считая, что камера запомнит все вместо них. Выход простой – снимать меньше. Так вы избежите риска начисто забыть через год все о вашей первой поездке за границу или подробности вашей свадьбы.
Жизнь: Оторвитесь от гаджетов:-)

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: