О переводе времени

Переход на зимнее время не отразится на кошельках россиян.
 
Перепрограммирование многотарифных электрических счетчиков, которое обязательно нужно будет провести после перехода 26 октября на зимнее время, россиянам проведут в течение года абсолютно бесплатно. Об этом рассказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.
Жизнь: О переводе времени
 
 
 
Речь идет о так называемых зонных счетчиках, которые считают расход электроэнергии по различным тарифам днем и ночью (ночью электроэнергия значительно дешевле, что позволяет экономить до 25 процентов расходов на энергию).
 
А в связи с переходом на зимнее время «часы» нужно будет переводить даже в этих приборах, в противном случае показания счетчиков будут недействительны. Проводить эту нехитрую процедуру сегодня имеют право только профессиональные электрики, которые уже сейчас оценивают свою услугу в 700-1,5 тысячи рублей за перепрограммирование одного счетчика.
 
Деньги немаленькие. В комитете Госдумы по энергетике подсчитали: переход на зимнее время может обойтись россиянам в 15-20 миллиардов рублей. В связи с этим депутаты даже написали письмо в правительство с просьбой рассмотреть возможность компенсировать потребителям эту сумму из федерального бюджета, рассказал нам депутат Андрей Крутов.
 
Но, как оказалось, у Минстроя уже есть решение этой проблемы. Причем без привлечения бюджетных средств и без затрат самих потребителей. «Мы предлагаем установить переходный период для перенастройки счетчиков с учетом изменения времени. Делать это будут за свой счет энергосбытовые организации в тот момент, когда будут приходить с традиционной проверкой показаний приборов учета, — заявил Андрей Чибис. — Одного года вполне хватит, чтобы перепрограммировать все многотарифные счетчики в домах и офисах россиян».
 
Пока эта работа не будет полностью закончена, потребители будут платить по-старому — в рамках уже привычных ценовых зон. Люди не должны пострадать из-за перехода на зимнее время, уверен замминистра.
 
Между тем депутаты опасаются, что поставщики энергии, которым придется перенастраивать приборы учета за свой счет, попробуют компенсировать издержки и увеличат плату за электроэнергию. Но Чибис также исключил эту возможность. «Для энергосбытовых организаций это небольшие суммы. Даже если в какой-то степени расходы и будут закладываться в тарифы, то потребитель это не почувствует», — отметил он.
 

7 комментариев

Lady_Yus
«Пока эта работа не будет полностью закончена, потребители будут платить по-старому» — вот это правильно!!!
djamix
Совершенно верно!
А то на НЛе такие вопли были:-)
Интересно, дать им почитать эту статью, что они скажут:-) 
Lady_Yus
Доброе утро!
А ты возбми и выложи,Улыбаюсьдумаю пропустят... В нерешительности
djamix
Хе:-)
Меня перед президентскими выборами с первой сотни в такий минус скинули модераторы, что я даже плюсовать не могу, не говоря уже о выкладывании статей:-)

Фиг с ними:-) 
Lady_Yus
И меня тоже… Но я настырная, попробую все таки выбится вперед… Хотя опять за вчерашнее опять ушла в минус 
djamix
не-а) Не выбьешься наверх)
Если бы ты писала в стиле *хутинпуй*, то да — была наеврху. А так.
Сайт-то яро русофобский, точнее, антипутинский.
Не зря они хостинг за границу перевели, подальше от нашего законодательства.
Модераторы прекрасно знают о клонах, о ботах, о матах, ругани и оскорблениях, но им это выгодно: делать видимость *всенародного*  возмущения властью:-)

С самого начала была адекватная команда модераторов, там было интересно спорить, но до такого безумства не доходило — банили сразу и надолго (меня забанили на год за то, что я *дырку* нашел в сайте и попросту честно написал об этом админам — бан. Благо, я второй ник использовал.).
Потом, перед думскими выборами и как раз во время создания *белой ленты* сменили команду модеров и понеслась вакханалия в стиле цензор.уа.
Дико читать.

Так что наверх адекватный человек там не вылезет. 
Lady_Yus
в стиле *хутинпуй*  - это я никогда не напишу. А я все равно не уйду, не дождутся!!!

Меня огорчает не то что меня назад откинули, а то что плюсики и минусы не могу ставитьСмеюсь