ОСАГО

«Российская газета» публикует два очень важных документа для водителей. Это постановления правительства об отмене нескольких действующих ранее подзаконных актов.
 
C их отменой вступит в силу указание Центрального Банка Российской Федерации о предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах ОСАГО. Не сложно догадаться, что это указание предусматривает увеличение стоимости полиса автогражданки.
Жизнь: ОСАГО
 
 
Согласно указанию ЦБ базовый тариф будет увеличен минимум на 23,2 процента, максимум — на 30 процентов.
 
То есть получится некий тарифный коридор, в рамках которого страховщики смогут самостоятельно устанавливать стоимость полиса ОСАГО с учетом убыточности в конкретных субъектах.
 
Давайте посчитаем, сколько это будет в рублях. Базовый тариф был 1980 рублей. Значит сейчас он составит минимум 2439 рублей 36 копеек, максимум — 2574 руб-ля. Таким образом тарифный коридор получился не слишком широким — около 135 рублей.
 
Посчитаем, как вырастет стоимость полиса при новых тарифах. Предположим, водитель из Москвы (территориальный коэффициент 2) старше 22 лет и стаж вождения у него выше 3 лет (коэффициент 1).
 
При этом он страхуется уже восемь лет и ни разу не совершал аварий, то есть ему присвоен 11-й класс (коэффициент бонус-малус равен 0,6). Мощность его автомобиля от 120 до 150 л.с. (коэффициент 1,4). При старых тарифах он купил бы полис за 3326 рублей. При минимальном повышении — за 4099 рублей. При максимальном — 4324 рубля.
 
При тех же самых условиях, но для аварийщика, который несколько раз за год попадал в ДТП, картина сильно изменится. При старом тарифе полис обошелся бы ему в 11880 рублей. При новом минимальном — уже в 16734 рубля. А при новом максимальном — в 17658. Разница уже ощутимая.
 
Эти новые тарифы вступят в силу уже в конце недели.


Изменения для страхователей, заключивших договор ОСАГО с 1 октября 2014 года
 
1) Увеличение страховой суммы по имуществу
 

С 1 октября 2014 года страховая сумма по ОСАГО за вред, причиненный имуществу потерпевшего, увеличивается до 400 тыс. рублей.
В случае причинения вреда имуществу нескольких лиц, потерпевшие имеют право на получение возмещения по ОСАГО в пределах 400 тыс. рублей на каждое транспортное средство.
 

Данная норма распространяется на договоры, заключенные с 1 октября 2014 года.
По договорам, заключенным до 1 октября 2014 года, максимальная выплата за вред, причиненный имуществу одного лица, составляет 120 тыс. рублей; за вред, причиненный имуществу нескольких лиц – 160 тыс. рублей на всех.
 
2) Изменение предельной величины износа деталей
 

По договорам ОСАГО, заключенным с 1 октября 2014 года, предельное значение износа деталей, учитываемое при определении страховой выплаты, снижено с 80% до 50%.
 

По договорам, заключенным до 1 октября 2014 года, предельное значение износа деталей, учитываемое при определении страховой выплаты, составляет 80%.
Выплата за детали, существенно влияющие на безопасность транспортного средства, производится без учета износа.
 

Лимит страховой выплаты по ОСАГО определяется исходя из условий договора ОСАГО, заключенного с виновником ДТП и с учетом применимых к нему норм права. 

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: