Осенняя депрессия.

Как избавиться и вернуть оптимизм
 
С наступлением пасмурных дней мы все чаще хандрим. Свое плохое настроение, постоянную усталость и равнодушие даже к тому, что еще недавно доставляло радость, списываем на плохую погоду, завал на работе или неурядицы в личной жизни. О том, какие меры помогут справиться с осенней депрессией, корреспонденту «MedPulse.ru» рассказала психолог, врач-консультант компании «Sandoz» Ксения Сыпченко.
Жизнь: Осенняя депрессия.

— Хандра, постоянная слабость и безразличие ко всему могут говорить о начале осенней депрессии, которую в той или иной степени испытывают около 40 процентов населения нашей страны.
 
Большую часть людей, по осени впадающих в депрессию, составляют женщины, и это связано не только с особенностями психологии полов. Женщины обладают меньшим запасом эмоциональной прочности и на физиологическом уровне: доказано, что у прекрасного пола хуже вырабатывается серотонин — «гормон радости», который в немалой степени определяет психологическую устойчивость человека.
 
Учтите, если хандра преследует вас дольше двух недель, значит, велика вероятность, что вы вскоре пополните собой пессимистичную статистику, и пора принимать меры по борьбе с депрессией. Вот лишь некоторые из них.
 
1. Зажигаем! "Осеннее" настроение напрямую связано с нехваткой солнечного света, ведь именно он стимулирует выработку серотонина. Искусственное освещение, конечно, не может стать полноценной заменой солнцу, но все же способно поддержать организм и поднять тонус.
 
Зажигайте не только лампочки, но и свечи — живой огонь благотворно воздействует на нервную систему. Постарайтесь не пропускать ни единого погожего денька, как только выглянет солнце — скорее подставляйте ему побледневшее от грусти лицо. И попробуйте пораньше вставать, чтобы не пропало ни минутки из такого короткого осеннего светового дня.
 
2. Раскрашиваем! У страдающих депрессией часто возникает тягостное ощущение, что из их жизни как будто исчезли яркие краски. Значит, самое время вернуть их на место!
 
Во-первых, в этом могут помочь натуральные препараты, которые стимулируют физическую и психическую активность и способствуют улучшению настроения, например Деприм.
 
А во-вторых, попробуйте раскрасить свою жизнь в прямом смысле слова. Например, хорошо бы по осени насытить яркими деталями интерьер — на окна повесить веселые занавески, на стол постелить оптимистичные салфеточки, на стену повесить жизнерадостный постер.
 
А еще стоит поработать над гардеробом — обзавестись забавным домашним костюмчиком и прикупить яркий свитерок или хотя бы шарфик, чтобы разбавить привычные депрессивные цвета нашей осенней одежды.
 
Для раскрашивания своей жизни лучше всего выбирать красные, оранжевые и желтые тона, которые будут напоминать о солнце.
 
3. Высыпаемся! Частый спутник любой депрессии — бессонница. Простой рецепт хорошего сна — прохладная спальня, теплое одеяло, низкая подушка и полная тишина. Перед сном можете принять прохладный душ и послушать любимую музыкальную композицию (классика, джаз) или запись звуков природы: птичьего щебета, шороха морского прибоя. Если это необходимо, можно принять легкое травяное снотворное. Когда мы спим, время идет быстрее, а значит быстрее и безболезненнее закончится «черная полоса».
 
4. Двигаемся! А знаете ли вы, что от депрессии, в конце концов, можно убежать? Совершенно серьезно: физическая активность помогает сбросить нервное напряжение и способствует выделению в кровь эндорфинов, «отвечающих» за положительные эмоции. Так что бегайте, прыгайте, танцуйте, занимайтесь аэробикой, тайским боксом или китайской гимнастикой — делайте все, что вашей душе угодно.
 
Вам должны доставлять радость все ваши занятия — это главный принцип, которым следует руководствоваться при составлении личной программы по борьбе с депрессией. Обязательно добавьте в нее пункт о здоровом питании с обилием свежих овощей и фруктов.
 
И не забудьте о любимом хобби, на которое нужно обязательно выделить время в своем напряженном графика работающего человека. Почаще общайтесь с людьми, которых вы искренне любите. И вы убедитесь: хмурая осень — это всего лишь состояние природы, но никак не состояние души: в нашем внутреннем мире вечная весна может царить в любое время года.

отсюда 

0 комментариев