Рейтинг
+1.13

Жизнь

13 читателей, 384 топика

Вкусное детство

…В те далекие дни, когда синие ночи взвевались кострами, трава была в два раза зеленее, а на 1 рубль можно было купить весь мир и еще пупсика на сдачу, никакого пармезана и хамона еще в помине не было. В нашей жизни, по крайней мере. Зато в ней была масса куда более увлекательных для вкусовых рецепторов вещей!

Читать дальше →

Ёжик. Притча.

Рассказ Григория Горина, который стоит прочитать каждому взрослому человеку.

Папе было сорок лет, Славику — десять, ежику — и того меньше.
Славик притащил ежика в шапке, побежал к дивану, на котором лежал папа с раскрытой газетой, и, задыхаясь от счастья, закричал:
— Пап, смотри!

Папа отложил газету и осмотрел ежика. Ежик был курносый и симпатичный. Кроме того, папа поощрял любовь сына к животным. Кроме того, папа сам любил животных.

— Хороший еж! — сказал папа. — Симпатяга! Где достал?
— Мне мальчик во дворе дал, — сказал Славик.
— Подарил, значит? — уточнил папа.
— Нет, мы обменялись, — сказал Славик. — Он мне дал ежика, а я ему билетик.
— Какой еще билетик?
— Лотерейный, — сказал Славик и выпустил ежика на пол. — Папа, ему надо молока дать…
— Погоди с молоком! — строго сказал папа. — Откуда у тебя лотерейный билет?
— Я его купил, — сказал Славик.
— У кого?
— У дяденьки на улице… Он много таких билетов продавал. По тридцать копеек… Ой, папа, ежик под диван полез…

— Погоди ты со своим ежиком! — нервно сказал папа и посадил Славика рядом с собой. — Как же ты отдал мальчику свой лотерейный билет?.. А вдруг этот билет что-нибудь выиграл?
— Он выиграл, — сказал Славик, не переставая наблюдать за ежиком.
— То есть как это — выиграл? — тихо спросил папа, и его нос покрылся капельками пота. — Что выиграл?

— Холодильник! — сказал Славик и улыбнулся.
— Что такое?! — Папа как-то странно задрожал. — Холодильник?!.. Что ты мелешь?.. Откуда ты это знаешь?!
— Как — откуда? — обиделся Славик. — Я его проверил по газете… Там первые три циферки совпали… и остальные… И серия та же!.. Я уже умею проверять, папа! Я же взрослый!

— Взрослый?! — Папа так зашипел, что ежик, который вылез из-под дивана, от страха свернулся в клубок. — Взрослый?!.. Меняешь холодильник на ежика?
— Но я подумал, — испуганно сказал Славик, — я подумал, что холодильник у нас уже есть, а ежика нет…
— Замолчи! — закричал папа и вскочил с дивана. — Кто?! Кто этот мальчик?! Где он?!
— Он в соседнем доме живет, — сказал Славик и заплакал. — Его Сеня зовут…

— Идем! — снова закричал папа и схватил ежика голыми руками. — Идем быстро!!!
— Не пойду, — всхлипывая, сказал Славик. — Не хочу холодильник, хочу ежика!
— Да пойдем же, оболтус, — захрипел папа. — Только бы вернуть билет, я тебе сотню ежиков куплю…
— Нет… — ревел Славик. — Не купишь… Сенька и так не хотел меняться, я его еле уговорил…
— Тоже, видно, мыслитель! — ехидно сказал папа. — Ну, быстро!..

Сене было лет восемь. Он стоял посреди двора и со страхом глядел на грозного папу, который в одной руке нес Славика, а в другой — ежа.

— Где? — спросил папа, надвигаясь на Сеню. — Где билет? Уголовник, возьми свою колючку и отдай билет!
— У меня нет билета! — сказал Сеня и задрожал.
— А где он?! — закричал папа. — Что ты с ним сделал, ростовщик? Продал?
— Я из него голубя сделал, — прошептал Сеня и захныкал.
— Не плачь! — сказал папа, стараясь быть спокойным. — Не плачь, мальчик… Значит, ты сделал из него голубя. А где этот голубок?.. Где он?..
— Он на карнизе засел… — сказал Сеня.
— На каком карнизе?
— Вон на том! — и Сеня показал на карниз второго этажа.

Папа снял пальто и полез по водосточной трубе.
Дети снизу с восторгом наблюдали за ним.
Два раза папа срывался, но потом все-таки дополз до карниза и снял маленького желтенького бумажного голубя, который уже слегка размок от воды.
Спустившись на землю и тяжело дыша, папа развернул билетик и увидел, что он выпущен два года тому назад.

— Ты его когда купил? — спросил папа у Славика.
— Еще во втором классе, — сказал Славик.
— А когда проверял?
— Вчера.
— Это не тот тираж… — устало сказал папа.
— Ну и что же? — сказал Славик. — Зато все циферки сходятся…

Папа молча отошел в сторонку и сел на лавочку.
Сердце бешено стучало у него в груди, перед глазами плыли оранжевые круги… Он тяжело опустил голову.
— Папа, — тихо сказал Славик, подходя к отцу. — Ты не расстраивайся! Сенька говорит, что он все равно отдает нам ежика…
— Спасибо! — сказал папа. — Спасибо, Сеня…

Он встал и пошел к дому.
Ему вдруг стало очень грустно. Он понял, что никогда уж не вернуть того счастливого времени, когда с легким сердцем меняют холодильник на ежа.

Как стареют знаки Зодиака

Обладая разными характерами, знаки Зодиака и стареют по-разному. Некоторые знаки Зодиака легко мирятся с проявлениями возраста, становясь милыми и домашними бабушками и дедушками, другие яростно борются со старостью, используя весь арсенал косметических средств и достижений пластической хирургии, третьи молодятся изо всех сил, не отказываясь от мини-юбок даже будучи уже давно не в девичьем возрасте, а четвертые становятся старыми задолго до наступления настоящей старости.
Жизнь: Как стареют знаки Зодиака

Овен

Овны предпочитают не замечать собственного возраста. Они живут одним моментом и не думают, что их ждет завтра. Их бодрость духа поддерживает в них огромную энергию молодости до самых преклонных лет. Может, в лет 60 Овен и не будет носить «косуху», но вот увлекаться мотоциклами не перестанет. Причем будет делать это с тем же рвением и бешеной энергией, что и ранее.
Жизнь: Как стареют знаки Зодиака

Телец

Тельцы обожают как следует покушать, порой даже слишком — по этой причине с возрастом они нередко набирают немало лишнего веса. С годами упрямые Тельцы становятся ещё менее гибкими созданиями — как в психологическом смысле, так и физически. Тем не менее, у них хорошая выносливость, и даже невзирая на болезни, жить они будут, скорее всего, очень долго.
Жизнь: Как стареют знаки Зодиака

Близнецы

Близнецы намечают в юности цели и постепенно идут вперёд, совершенно не собираясь с годами замедляться. Не стоит надеяться, что Близнец с работы придёт домой пораньше. Даже в пожилом возрасте вы не увидите их отдыхающими, развалившимися перед камином. Их рост в карьере будет продолжаться до самой пенсии и, если будет возможность, ещё долго после ее наступления.
Жизнь: Как стареют знаки Зодиака

Рак

Раки могут быть двух видов: те, кто не повзрослеет никогда, и те, кто любит в старости заботиться об окружающих, словно Мать Тереза. Раку, как и Льву, очень хочется, чтобы все окружающие уважали его «благородные седины». Из Раков могут выйти отличные «классические» дедушки и бабушки, какими их хочет видеть большинство внуков.
Жизнь: Как стареют знаки Зодиака

Лев

Львы снисходительны и степенны по своей природе, с годами это будет проявляться всё сильней. К старости это уже весьма спокойные, матёрые, величавые личности. Им будет все больше хотеться всеобщего уважения, авторитета, иногда даже поклонения, а также служить основным образцом для подражания — именно по этой причине они постараются достичь главных жизненных целей и как можно раньше остепениться.
Жизнь: Как стареют знаки Зодиака

Дева

Многие Девы с возрастом начинают всё более негативно воспринимать окружающий их мир, в особенности если позволят непомерной склонности к излишней критичности потерять контроль. Они обожают поддерживать себя в отличной форме и добром здравии, постоянно находятся на пути совершенствования своей мозговой деятельности, поэтому встречают старость, как правило, подтянутыми джентльменами и леди, пусть и несколько строгими, но очень умными.
Жизнь: Как стареют знаки Зодиака

Весы

Весов всегда заботит внешность, поэтому они попытаются пойти на любые меры, чтобы предотвратить как можно дольше появление лишних килограммов и морщин на лице. Как правило, им это удаётся. И даже в восемьдесят лет Весы будут убеждать окружающих, что им ещё и сорока нет.
Жизнь: Как стареют знаки Зодиака

Скорпион

Скорпионы становятся к старости величавыми и представительными. Они любят думать о себе, словно о философах, накопивших с годами достаточно мудрости, да и на самом деле это правда. Но, к сожалению, пожилые Скорпионы очень часто становятся чересчур зацикленными на личных убеждениях и целях, вплоть до навязчивости и упертости.
Жизнь: Как стареют знаки Зодиака

Стрелец

Как и Овны, Стрельцы всеми силами не желают думать о старости. Порой даже настолько, что у них это превращается в навязчивую мысль, и они начинают донимать окружающих вопросами о собственном предположительном возрасте, надеясь получить пару-тройку комплиментов. Впрочем, данные комплименты обычно всегда оправданы, ведь Стрельцы, несмотря на свое нежелание ухаживать за собой, ухитряются сохранить сексапильность и привлекательность до глубокой старости.
Жизнь: Как стареют знаки Зодиака

Козерог

Козерог — знак, который во многом ассоциируется со временем, потому как им управляет Сатурн — планета, которая и отвечает за время и его течение. Но что интересно — для Козерогов время как бы течёт в обратную сторону. Козероги уже рождаются «маленькими старичками», серьезными не по годам, мудрыми и ответственными, но в их характере по мере взросления прибавляется всё больше дурачества и ребячливости, и Козероги к старости уже ведут себя как абсолютные дети.
Жизнь: Как стареют знаки Зодиака

Водолей

У Водолеев довольно сильно влияние Сатурна, поэтому в детстве они, как и Козероги, очень серьёзны. С годами к Водолеям приходит все большая эксцентричность, они перестают заботиться о том, что думают о них окружающие, и в 80 лет могут вести себя ровно так, как им заблагорассудится.
Жизнь: Как стареют знаки Зодиака

Рыбы

Рыбы панически боятся старости. В отношении того, что ещё столько не прожито, не сделано, не выполнено! Именно по данной причине Рыбы часто находят время на то, чтобы подвести итоги этапов собственной жизни, подсчитывать накопления, сравнивать балансы. А ведь чем менее Рыбы волноваться будут на этот счёт, тем дольше и счастливее проживут, ведь ничто так не укорачивает и угнетает в жизни, как постоянное беспокойство.
Жизнь: Как стареют знаки Зодиака

Источник

Ка зарождается жизнь

Леннарт Нильсон (Lennart Nilsson) – шведский фотограф и ученый, пионер медицинской фотографии. Он родился в 1922 году и с детства стал интересоваться той частью окружающего мира, которую можно увидеть лишь в микроскоп. Когда Леннарту было 12 лет, отец, который был фотографом, подарил ему первый фотоаппарат. Впоследствии микроскоп и фотоаппарат станут основными инструментами Нильсона, которые откроют обществу завораживающие картины космических просторов человеческого тела и прочих недоступных зрению пространств.

Читать дальше →

Стивен Кинг. Советы.

1. Единственный способ жить — это жить. Говорить себе: «Я могу это сделать», — даже зная, что не можешь.

2. Если сегодня ты не способен никого любить, попытайся хотя бы никого не обидеть.

3. Планета вращается, знаете ли. Можно вращаться вместе с ней, а можно зацепиться за что-то и протестовать, но тогда тебя свалит
с ног.

4. Время все лечит, хотите вы этого или нет. Время все лечит, все забирает, оставляя в конце лишь темноту. Иногда в этой темноте мы встречаем других, а иногда теряем их там опять.

5. Если ты один, это еще не значит, что ты псих.

6. У каждого есть что-то вроде навозной лопаты, которой в моменты стрессов и неприятностей вы начинаете копаться в себе, в своих мыслях и чувствах. Избавьтесь от нее. Сожгите ее. Иначе вырытая вами яма достигнет глубин подсознания, и тогда по ночам из нее будут выходить мертвецы.

7. Люди думают, что много чего не могут, а потом неожиданно обнаруживают, что очень даже могут, когда оказываются в безвыходном положении.

8. К прошлому следует относиться безжалостно и спокойно. Те удары, которые нас убивают, не имеют значения. Имеют значение только те, после которых мы выстояли и живем.

9. Единственный способ поддерживать беседу с дураком — это игнорировать его.

10. По-моему, одно из любимых занятий Господа Бога — заставлять действовать тех, кто говорит «никогда».

11. Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу.

12. Самые красивые слова на любом языке — это «Я прощаю».

13. Будь осторожен, когда молишься ради чего-то, потому что можешь это получить.

14. Все, что способно заставить вас смеяться тридцать лет спустя, — не пустая трата времени. По-моему, это что-то очень близкое к
бессмертию.

15. Всякий выбор сводится к одному простому вопросу: быть или не быть, жить или существовать.

16. Если ты не будешь контролировать свой гнев, твой гнев будет контролировать тебя.

17. Когда человек перестает меняться, перестает чувствовать, перестает любить, он умирает.

18. Мы живем, чтобы давать бой каждому новому дню.

19. Если тебе плохо одному, то вряд ли с тобой будет хорошо другим.

20. Улучшать мир — важно, но не менее важно добираться до унитаза самостоятельно.

21. Удача для дураков. Это все, на что они могут надеяться, бедняжки.

22. Помни, что надежда — хорошая вещь, возможно, даже лучшая из всех. Она не умирает.

23. Есть такие слезы, которые надо выплакать обязательно, в любое время дня и ночи, выплакать, чтобы все внутри перегорело.

24. Может, есть и феи, и эльфы, но помни: Бог помогает тем, кто помогает себе сам.

25. Мы прокляты и обречены всегда думать, что можно было сделать лучше, даже когда добиваемся всего, чего хотели.

26. Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку.

27. Надейся на лучшее и жди гадостей.

Жизнь после сорока

Заметили, как быстро мы повзрослели? Пришло время самому принимать решения и отвечать за свои поступки. Пришло осознание того, что у каждого есть свой небольшой свод «правил жизни» и чаще всего в целом именно этим списком и будет отличаться один человек от другого. Но есть и вещи, к которым приходим все мы к рубежу 40-летия.

Читать дальше →

Кого любят русские.

Эпический вопрос, заданный мне хохлушкой. По-моему, они уже в отчаянии. Видимо, думали, что смогут бесконечно гадить нам на головы, а в ответ получать «мыжебратья». А не выходит что-то. Братской любви и сочувствия с каждым днем все меньше. На Украине свирепствует ГОД МЕРТВЫХ ХОХЛОВ, им страшно, они попросту боятся… но кто же их тянул за язык?

Читать дальше →

Добрые картины

Творчество Анжелы Джерих – это прекрасная техника, разнообразие сюжетов, а также любовь к реалиям советской эпохи, которые она воссоздает и с юмором переосмысливает в своих картинах. Взглянув на ее рисунки, с поразительной скрупулезностью отражающие бытовую жизнь СССР, вы невольно перенесетесь на 30-40 лет назад.


Анджела родилась в Донецке ровно 50 лет назад.
Был период, когда она работала в Москве, но, по собственному признанию Анджелы, она так и не стала московской художницей.
Любовь к СССР объясняется просто: “Там было мое детство, там были живы любимые люди, и мне было хорошо с ними”.
“Да и сейчас все также, – рассказывает Анджела. – Те же люди, те же проблемы, тот же быт, что и в СССР”.


Анжела Джерих не проводит выставок и не стремится привлечь внимание к своей персоне.
Тем не менее, ее работы можно найти в частных коллекциях по всему миру: в Израиле, США, Испании.