Роскомнадзор разрешил не указывать на почте паспортные данные при получении посылок

Роскомнадзор запретил «Почте России» собирать паспортные данные при получении посылок из зарубежных интернет магазинов. Компания намерена повторно обжаловать это решение, и всё ещё требует от работников запрашивать персональные данные клиентов.

Право и закон: Роскомнадзор разрешил не указывать на почте паспортные данные при получении посылок


В Роскомнадзоре заявили, что получили несколько жалоб на «Почту России» из-за отказа выдавать отправления без указания паспортных данных на извещении. В ведомстве провели проверку и выявили нарушение, а компания дважды пыталась оспорить решение в суде.

С повторным решением ведомства на «Почте России» также несогласны: извещения с персональными данными якобы помогают найти владельца при ошибочной выдаче и используются в работе с правоохранительными органами.

Фиксация и подтверждение факта предъявления документа предусмотрены нормативными актами ФГУП «Почта России» в виде указания на извещении реквизитов получателя (номер, серия, кем и когда выдан паспорт).
пресс-служба «Почты России».


В компании добавили, что Минкомсвязи дорабатывает поправки в законопроект «О почтовой связи», согласно которым паспортные данные будут храниться в специальной базе данных.

Сейчас паспортные данные можно не указывать при получении простых отправлений «до востребования». К ним относятся письма, открытки, бандероли и «мелкие пакеты» до двух килограммов. Согласно требованиям Минкомсвязи, такие отправления должны просто опускаться в почтовый ящик.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: