Вступили в силу новые правила доставки посылок из иностранных интернет-магазинов

С 7 декабря вступили в силу новые правила доставки посылок с покупками, осуществлёнными в иностранных интернет-магазинах. Нововведение инициировано Федеральной таможенной службой.
Теперь для идентификации покупателя и учёта стоимости и веса товаров личного пользования россиянам необходимо будет указывать свой индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН), а также предоставлять ссылку на купленные товары.

Право и закон: Вступили в силу новые правила доставки посылок из иностранных интернет-магазинов


В ФТС объяснили, что указание ИНН позволит точно идентифицировать физлицо, а также учесть стоимость и вес купленных им в течение одного календарного месяца товаров. Для этой же цели будет использоваться и ссылка на товары.

Кроме того, в ведомстве уверены, что это позволит сократить время принятия решений сотрудниками ФТС за счёт их доступа к информационным ресурсам.

Как пояснил замначальника Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля Михаил Числов, если за месяц один человек заказывает товаров весом более 31 кг и стоимостью свыше €1 тыс., они должны облагаться пошлинами. Но на одно лицо может заказываться несколько посылок, и это может перерастать в коммерческую партию.

Пока новые правила не касаются доставки посылок при помощи «Почты России».

0 комментариев