За нелегалов теперь будут штрафовать на полмиллиона рублей

Юридические и физические лица, предоставляющие нелегальным мигрантам транспорт или жилье могут получить штраф до 500 тысяч рублей.

Право и закон: За нелегалов теперь будут штрафовать на полмиллиона рублей


С 1 января 2018 года вступил в силу подписанный Владимиром Путиным закон о поправках в КоАП, повышающих размер штрафа до 500 тысяч рублей за предоставление жилых помещений, транспорта или юридических услуг иностранным лицам, незаконно находящимся в России.

Напомним, что раньше максимальный штраф за помощь нелегалам составлял 300 тысяч рублей.

Сейчас же при предоставлении жилья или транспорта нелегальному мигранту штраф составит от 2 до 5 тысяч рублей для простых граждан, от 35 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 400 до 500 тысяч рублей для юрлиц.

Напомним, что Комитет Госдумы поддержал законопроект, который устанавливает срок содержания в специальных учреждениях иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы России.

Документ устанавливает срок содержания иностранного гражданина или лица без гражданства в специальных учреждениях Министерства внутренних дел РФ или его территориального органа. Он должен составлять не более 90 суток со дня вынесения постановления об административном выдворении за пределы РФ.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: