В России могут ввести новые ограничения на продажу спиртного

В Госдуме разработали законопроект, вводящий новые ограничения на продажу алкоголя. Власти намерены запретить продавать спиртные напитки в увеселительных заведениях, которые работают в жилых домах или на территориях рядом с ними с залами обслуживания до 20 квадратных метров.

Право и закон: В России могут ввести новые ограничения на продажу спиртного


В пояснительной записке к законопроекту говорится, что инициатива необходима для обеспечения общественного порядка и прав граждан на тишину и отдых в местах проживания. По словам авторов документа, население негативно относится к размещению кафе, баров и ресторанов в зонах жилой застройки, регулярно поступают многочисленные жалобы.

В правительстве идею «концептуально» поддержали, но отметили, что ко второму чтению потребуется доработка, так как инициатива может отрицательно сказаться на добросовестных участниках рынка, привести к закрытию заведений и снижению предпринимательской активности.

По мнению экспертов, под угрозой исчезновения окажутся около 10 тысяч заведений по всей стране, прежде всего – точки по продаже пива. По словам владельцев таких заведений, расширение площадей сделает их бизнес нерентабельным, пишет газета «Коммерсант».

0 комментариев