Алкомаркет

Алкогольные напитки могут исчезнуть с полок обычных продуктовых магазинов — их, возможно, станут продавать только в специализированных торговых точках.
Закон: Алкомаркет


Как сообщил «Известиям» главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн, он намерен поднять вопрос об изменениях законодательства в области продажи алкогольной продукции на уровне министерства. В пресс-службе Минздрава сообщили о готовности ведомства к обсуждению инициативы и отметили, что данная мера уже давно показала свою эффективность во многих странах мира. Эксперты утверждают, что сейчас продажи спиртного составляют 12% от общей выручки супермаркетов и около 40% — от выручки магазинов «у дома».

В пресс-службе Минздрава говорят, что алкоголь на прилавках супермаркетов соблазняет некоторых россиян, не собиравшихся выпивать.

— Размещение на полках продуктового магазина красочно оформленных бутылок со спиртными напитками стимулирует покупку этого товара даже у тех, кто не планировал перед походом в магазин приобретение спиртного. Не менее, если не более важно, что в продуктовые магазины вместе с родителями или самостоятельно приходят дети и подростки, и ярко оформленные витрины винного отдела могут спровоцировать у них нежелательный интерес к алкоголю, — утверждают в пресс-службе Минздрава.

По словам автора идеи Евгения Брюна, алкоголь должен быть сосредоточен в специализированных отдельных магазинах малой доступности.

— Сейчас часто продают алкоголь и табак в магазинах прямо в жилых домах. И мы видим — мужики выходят, покупают, потом тут же, у магазина, пьют и курят. А рядом находятся дети и всё это видят — вот вам и реклама, — сетует Брюн.

Он отмечает, что алкогольный рынок в случае принятия изменений сократится.

— И это правильно, именно бизнес пытается алкоголизировать население, — считает главный нарколог страны.

Брюн также отметил, что за последние 5 лет россияне всё же стали пить меньше.

— Потребление алкоголя снизилось с 18 л чистого спирта в год на душу населения до 13,5 л. Этого удалось достичь усилиями государства по снижению доступности алкоголя и сокращению рынка спиртного, — говорит Брюн. \ херня! Меньше бухать стали, потому что постепенно люди занялись своим здоровьем, стало модным заниматься спортом, а не из-за того, что ограничения ввели\

3 комментария

Putevrot
У нас уже опробовали эту систему. Ничего хорошего не вышло. Маленькие точки в основном и жили на алкахе, теперь закрылись. Так как это был в основном семейный бизнес, то государству добавилось пару тыщ безработных. Большие маркеты отвоевали себе право продавать алкаху и дальше, просто отгородили ее. А так, да, есть у нас спецмагазигы по алкахе. Regalia,alkomarket,araxes.Последняя сеть пренадлежит каким то чернопопкиным. Сначала имя было Ararat, потом Arax, теперь вот Araxes.
Алкаха там не на много дешевле чем в гипер и турбо маркетах.:)
Пару сентов.
Зато алкатня верными шагами переходит на парфюмерный спирт. То есть, лосьены и ополаскиватели рта. 250 мл. Стоит от 0,86 до 1,25 евро. 76 градусов. Почему и нет?
Сам пил такое:)
djamix
Да ясное дело: алкогольные гиганты под себя пытаются подмять рынок:-)
djamix
Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
И холод невообразим.
Но человек за человеком
Приходят в винный магазин.
И, чем бы это ни грозило,
Они напьются, как и встарь.
Ночь. Магазин. Москва. Россия.
Аптека. Улица. Фонарь.