Гражданский брак сделают законным?

В Семейный кодекс могут внести поправки, которые признают гражданский брак законным супружеством. Кроме того, законный статус получат и религиозные обряды.
Закон: Гражданский брак сделают законным?

По словам адвоката Александра Добровинского, чтобы внести изменения в российское семейное законодательство потребуется собрать не менее 100 тыс. подписей, пишет «Российская газета».

«Мы хотим приравнять сожительство к браку, начиная с определённого срока совместного проживания людей. В том случае, если они расходятся, купленное в течение этого времени имущество должно делиться 50:50», — приводит издание слова юриста.
По его мнению, сроком, с которого сожительство превращается в брак, могли бы считаться два года.

Кроме того, подписи будут собирать и в отношении другой инициативы – введения изучения судом причин развода и наказания виновника. «Мы предлагаем ввести обязательное изучение судом обстоятельств причин развода пары и наказывать виновника материально при разделе имущества. И уже не 50:50, а 30:70 или 45:55, либо любое другое соотношение в пользу лица, пострадавшего от распада общественной ячейки», — заявил Александр Добровинский.

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов предложил также приравнять церковный брак к юридическому.

0 комментариев