Полиция получила право вскрывать машины

Депутаты комитета Госдумы по безопасности во главе с его председателем Ириной Яровой внесли в среду на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому полицейские могут получить право вскрывать автомобили граждан и проникать в них.
Право и закон: Закон: Полиция получила право вскрывать машины

Соответствующие поправки в закон «О полиции» размещены в электронной базе нижней палаты парламента.

Документ устанавливает перечень случаев, когда полицейские получат право принимать такие меры. В частности, они смогут это делать для спасения жизни граждан, для обеспечения безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях, для задержания подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления.

Полицейский сможет вскрыть автомобиль для пресечения преступления, «для применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, если имеются основания полагать, что совершившее данное правонарушение лицо находится в состоянии опьянения», для проведения осмотра транспортного средства или груза, а также если имеются основания полагать, что в машине находятся «без специального разрешения предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособные».

Среди других оговоренных обстоятельств — проверка сообщения об угрозе теракта, установление обстоятельств несчастного случая.

Перед вскрытием автомобиля сотрудник полиции будет обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию водителя служебное удостоверение, предупредить о своем намерении, разъяснить причину и основания вскрытия транспортного средства, а также возникающие в связи с этим права и обязанности граждан, «за исключением случаев, когда это не представляется возможным».

Если при вскрытии транспортного средства собственник отсутствовал, он будет уведомляться об этом не позднее 24 часов с момента проникновения в его машину.

Полиция в отсутствие владельца вскрытого транспортного средства будет обеспечивать недопущение доступа к нему посторонних лиц.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: