Закон о самообороне

Депутат Госдумы Алексей Журавлев внес на рассмотрение нижней палаты законопроект, предлагающий разделять уровни самообороны в зависимости от обстоятельств.

Закон о самообороне


Автор законопроекта предлагает выделить четыре уровня физического ущерба, который может нанести обороняющийся. Отмечается, что воспользоваться разом на самооборону можно только при совершении нападающим преступления, предусмотренного в УК РФ.

По задумке депутата, убийство будет считаться самообороной, если нападающий покушался на убийство, изнасилование или собирался причинить тяжкий вред здоровью. В случае угрозы убийством, нанесении вреда средней тяжести или похищения самообороной будет считаться нанесение тяжкого вреда. Пределом самообороны при попытке кражи будет причинение вреда средней тяжести, а в случае, если нападавший совершает побои или вымогательство, жертва безнаказанно может причинить легкий вред его здоровью.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что, несмотря на наличие в законодательстве норм, регулирующих вопросы необходимой обороны, их применение на практике вызывает много вопросов. Как подчеркнул депутат, за превышение самообороны в каждом конкретном случае граждане будут нести ответственность в соответствии с действующими нормами уголовного кодекса.

3 комментария

Putevrot
Хороший закон был бы:)
Захожу с топориком в Госдуму и аккуратненько так, сношу всем головы. Оне хотели причинить мне тяжкий ущерб. Никому не секрет, что там все воры сидят. Вот, обворовали, внаглую, а я защищался. Так как их много, то пришлось топориком защищаться.
djamix
Э неее:-)
Чтобы рубить головы ворью, нужно иметь прямые доказательства воровства, иначе сядешь.

Да и толку нет, коррупцию расстрелами или посадками\конфискациями не искоренишь.
Китай стреляет коррупционеров, а ничего не меняется.
djamix
Ощущение, будто они сознательно провоцируют людей на дырку в голове.