Путин отказался повышать налоги до президентских выборов

Решение сохранить мораторий на изменение налоговой нагрузки было принято вчера на совещании у президента Владимира Путина, рассказали «Ведомостям» шесть федеральных чиновников. Президент решил не трогать налоги до 2019 г., говорят они.

Закон: Путин отказался повышать налоги до президентских выборов


В послании федеральному собранию в 2014 г. президент обещал не повышать налоговую нагрузку на бизнес в течение четырех лет.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг даже сам факт совещания.

«Сама по себе идея fiscal devaluation интересная, но при условии, что не будет повышена налоговая нагрузка на всю экономику. Как я понял, идея была еще недостаточно проработана и ее отложили», — заявил председатель ЦСР Алексей Кудрин.

На совещаниях в правительстве речь велась о перераспределении одних налогов на другие, пояснил позже журналистам Силуанов. Он уточнил, что в Минфине считают, что сейчас высокая нагрузка на фонд оплаты труда, а от этого большие издержки у бизнеса. «Если понижать уровень изъятий, то (у компаний) будут стимулы обеляться», — считает министр. Но это вопрос не следующего года и даже не 2018 г., заверил он.

«Мы не рассматривали ее как просто увеличение налоговой нагрузки, — подчеркнул Силуанов. — Предложения просто взять и увеличить налог не рассматривались».

«Минфин не предлагал налоговых изменений», — начал говорить на Московском финансовом форуме министр финансов Антон Силуанов. Бюджет будет внесен в Госдуму без кардинальных изменений в налогах, пообещал он.

У Минфина было много идей, но их лучше выносить на общественное обсуждение, когда они продуманы и обсчитаны, указал Силуанову вице-премьер Аркадий Дворкович. «Министерствам, в том числе и Минфину, не нужно каждый квартал предлагать новые идеи и новые инициативы, — сказал он. — Нужно в какой-то момент себя останавливать».

«Мы начинаем (обсуждение бюджета) с дыры в как бы триллион, а потом все складывается, — отметил Дворкович. — Все будет хорошо».
«Наличие идей всегда лучше их отсутствия», — защитил идеи Минфина Силуанов.

0 комментариев