Суд обязал S7 обеспечить провоз 10 кг багажа в тарифе "Эконом базовый"

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность предписания Ространснадзора, который обязал авиакомпанию «Сибирь» (бренд S7 Airlines) изменить правила тарифа «Эконом базовый», чтобы обеспечить пассажиру право бесплатного провоза багажа весом до 10 кг и линейным размером до 203 см, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд полностью отклонил претензии перевозчика, требовавшего признать незаконным и отменить предписание ведомства от 31 марта.

Как пояснил представитель Ространснадзора в суде, авиакомпания в этом тарифе установила право провоза пассажиром в салоне самолета ручной клади весом не более 10 кг и размером не более 55х40х20 см. Между тем, Федеральными авиационными правилами установлена обязательная норма бесплатного провоза багажа весом не более 10 кг с линейным размером не более 203 см. Кроме того, разрешается провоз ручной клади. По словам представителя Ространснадзора, «Сибирь» смешала понятия «багаж» и «ручная кладь», нарушив права пассажиров. Так, в случае, если габарит багажа превысит 55 см, у пассажира остается единственная возможность провезти его — за дополнительную плату, хотя провоз 10 кг багажа уже заложен в тариф, отметил представитель надзорного органа.

Представитель авиакомпании заявил в суде, что закон не содержит императивных норм о месте размещения багажа — в салоне воздушного судна или в багажном отсеке. Более того, провоз багажа в салоне, по словам заявителя, удобней пассажирам, поскольку после посадки им не приходится ждать выдачу багажа.

Арбитраж Москвы в августе признал законным другое предписание Ространснадзора, обязавшего авиакомпанию «Сибирь» объединять нормы бесплатного провоза багажа у пассажиров, летящих одной группой, в частности, у семей.

S7 — крупнейший частный авиационный холдинг РФ, состоит из двух перевозчиков — авиакомпании «Сибирь» (по данным Росавиации, в 2015 году авиакомпания перевезла 8,2 миллиона пассажиров, продемонстрировав рост на 3,4%) и авиакомпании «Глобус» (по итогам 2015 года перевезла 2,42 миллиона пассажиров, рост на 13,8%).

1 комментарий

makar
Это Сибирь пытались банкротить несколько лет назад?