Интересные законы в других странах

Право и закон: Интересные законы в других странах


Закон о дорожных штрафах.

В Финляндии сумма штрафов за нарушение правил дорожного движения зависит от доходов человека.

Закон о канадской валюте

Закон, принятый в 1985 году в Канаде, ограничивает количество мелочи, которую вы можете дать кому-либо в качестве оплаты или на сдачу. То есть вы не можете заплатить за товар одними монетами (особенно если его стоимость составляет более 10 долларов).

Упаси вас Бог мусорить в Сингапуре

В 1968 году власти Сингапура приняли закон, предусматривающий штраф в размере 1 000 долларов даже за фантик от конфеты, выброшенный на улице. Провинившихся также заставляют выполнять общественные работы. На трижды нарушивших данный закон надевают табличку с надписью «Я сорю в общественных местах».

Никаких приспущенных штанов

Закон о запрете на штаны «ниже попы» до сих пор действует во Флинте (штат Мичиган, США), и его нарушителям грозит год тюремного заключения.

Закон, запрещающий умирать в здании парламента

Поскольку Вестминстерский дворец является королевским, то «любой, кто умирает в этом здании, формально имеет право на государственные похороны. Если присутствующие видят, что кому-то стало плохо, то его быстренько выводят из дворца».

В Вашингтоне нельзя появляться в общественных местах, если вы нездоровы

Больной человек должен понести заслуженное наказание, если он появляется в общественных местах, тем самым подвергая других опасности заразиться от него какой-либо инфекционной болезнью.

Закон головы и звоста

По закону голова кита (или осетра), найденного на британском побережье, автоматически становится собственностью короля, а хвост – королевы.

В Алабаме запрещено бороться с медведями

Когда-то борьба с медведями была довольно популярным развлечением в Соединённых Штатах, особенно в Алабаме. Здесь в 2006 году был принят закон, который запрещает эксплуатировать медведей, а, если быть точнее, устраивать бои с участием этих животных.

Борьба с жевательными резинками в Сингапуре

На самом деле в Сингапуре разрешается жевать резинку, однако после использования её нужно выбросить в урну, а не прилепить где-нибудь в салоне автобуса или в вагоне метро, в противном случае вас заставят заплатить огромный штраф.

В Дании автомобилисты ездят с включенными фарами даже в дневное время

Если водители забудут включить фары в дневное время суток, им может грозить штраф до 100 долларов. Как показывает практика, это помогло сократить количество дорожно-транспортных происшествий в стране.

В Британии не разрешено есть на Рождество сладкие пирожки с начинкой

Это самый странный закон страны, которого не придерживаются даже сотрудники полиции.

Поддельный кокаин вне закона в штате Аризона

К исключениям относятся препараты-пустышки плацебо при условии, что Вы являетесь практикующим врачом или фармацевтом и действуете с чистыми намерениями в соответствии с общепринятыми медицинскими нормами.

По закону француженкам нельзя носить брюки

Данный закон появился где-то в начале XIX века. В него вносили поправки несколько раз. В 1892 году женщинам разрешили надевать спортивные брюки во время езды на лошадях. В 1909 году им позволили кататься в брюках на велосипедах.

Закон, запрещающий ругать президента

В Зимбабве запрещено ругать президента или показать неприличные жесты участникам президентского кортежа

Запрет на поцелуи

За поцелуи у всех на виду можно угодить за решетку в Объединённых Арабских Эмиратах

Тюремное заключение за «неблагонадежность» на Кубе

Если власти посчитают того или иного человека склонным к совершению преступления, то его могут посадить в тюрьму на срок до четырёх лет, даже если в действительности он не делал ничего противозаконного.

В Саудовской Аравии женщины не имеют права водить автомобиль

Чтобы решить данную проблему, семьи вынуждены нанимать водителей и платить им по 300-400 долларов в месяц либо же просить помощи у родственников мужского пола.

Закон против нерадивых студентов

В Индии за списывание на экзамене дают тюремный срок.

Китайский закон об одном ребёнке в семье

Закон был принят в 1979 году для ограничения роста населения коммунистического Китая. Правительство считает, что он поспособствовал сокращению числа социальных, экономических и экологических проблем в стране.

Разрешение на реинкарнацию

В 2007 году китайское правительство запретило буддийским монахам Тибета перевоплощаться без его разрешения.

19 комментариев

Gala
В Китае уже разрешили второго ребенка, когда поняли ошибочность данного решения)))И хорошо, что мы не в Зимбабве, иначе у нас посадили бы каждого первого)))
djamix
Не всем разрешили, как я понимаю, а только тем, у кого позволяют условия и финансы.
Gala
И правильно, воспитание требует определенных расходов нечего нищету плодить. Компартия Китая тоже озабочена экономией)))
djamix
Нам Китай показывают, как идеальную страну, где стреляют коррупционеров, где у всех машинки и айфоны.

На деле 90% населения вкалывает за бакс в сутки, расстрелы, в основном, для наркош, воров же сажают на сроки, потом втихаря отпускают.

Китай давит оппозицию, контролирует СМИ ( что справедливо), и является страной, которой плевать на хотелки Запада и на демократию.

Поясню, почему:

они раскатали танками свою оппозицию в 89-м, тем самым предотвратив перестройки и реформы прозападные ( на горбачева, видимо, насмотрелсь).

Они вкалдывают триллион баков в трэжерис — в американскеи бумаги, тем самым америка самый основной должник.

Обрушат бакс — пизда экономике и америки и, к сожалению, мировой.

Им покую на мнение чужих стран, ибо пятой колонны нет, давить на них бесполезно.

Плюс ЯО. Хоть и зачаточное, но есть.
Gala
Все это правильно. Но ты не учитываешь азиатский менталитет. Отсутствие оппозиции было в Китае и, иже с ним, Корее и Японии норма. Не подчиняешься верховному вождю, секир башка, без разговоров и вариантов. Эти страны делают только то, что хотят они. Их традиции незыблемы и куда бы они ни приехали ни один не откажется от дедовских обычаев, никакой ассимиляции)))Честно говоря, такая целеустремленность мне нравится, хотя и немного пугает. Мы привыкли считать, что это окраина мира, причем нищая, и ни на что не годная. Однако, это совсем не так. В начале 20 века, Япония была поставщиков подделок. В конце 20века стала эталоном электроники))) Американские бомбежки, которые разрушили кое-как начинавшиеся индустриальное строительство, заставили японцев отстроить все заново. Они ничего не восстанавливали, развалины лежали до 70-х годов. Все строили новое современное, заставили детей учиться, а не балду гонять. Потом тем же путем пошел Китай, сначала кустарные, потом, фабричные, но подделки, а затем уж собственное производство основанное на своих разработках.
Бакс обрушат? Да, запросто. Они это сделают в тот момент, когда им это будет выгодно. Только они могли придумать марджонг, никому до них и после, такое содержательное созерцание не могло прийти в голову:)Помнишь, можно долго сидеть на берегу реки, чтобы увидеть, как мимо проплывает труп врага? Эта фраза основа политики Китая. Мы и палец о палец не ударим, пока нам это не интересно.
djamix
Юань уже стал, если не ошибаюсь, второй резервной валютой.
Gala
И это их ни капельки не волнует))) Для Китая, главное, Китай, а все остальное тлен. Им все равно, какая валюта главная, какая второстепенная.Важна сама возможность мироустройство по китайскому образцу)))
Как видишь, я не считаю Китай идеальной страной. Китай по настоящему опасен, он не будет бряцать оружием и нести демократию «огнем и мечом», ползучая, медленная экспансия, захват всего и вся мирным путем. Посмотри, уже сейчас большая часть товаров уже китайские… а это и есть захват рынка.Без единого выстрела и громких заявлений, они держат мировой ритейлер. И это только начало китайского мира.
Можно сколько угодно говорить, что Америка это мировой лидер, в конце-концов, ежели США желают носить корону, пускай носят, их право))) Но на самом деле в ближайшие лет 10 мы увидим, что главный на планете, это Китай. И придется всем носить кимоно, и учить изречения Конфуция и Мао, ну и ежедневно заниматься ушу:)А кто не захочет, тот поплывет по великой реке)))
Это не конспирология, я так вижу нынешнюю политику.
djamix
Пока *вова рулит* © — китай не пырхнется.

Мы тоже стремительно идем наверх.

И именно мы, а не США, для Китая будущий конкурент в экономике.

Военным вариантом они не потянут.
Gala
А им и не нужен военный вариант. Русских становится все меньше из-за вполне объективных причин. Китайцы с удовольствием женятся на русских, китайки выходят за русских, воспитывают детей в китайском стиле и через 3-4 поколения не надо никакой военной заварухи. Китай уже здесь. Для империи существующий около 5000 лет, 100 лет не срок)))
О какой экономике речь? Где заводы выпускающие продукцию мирового качества? Про ай-ти и речи нет. Машины, ткани, ложки, годящиеся на экспорт и конкурентноспосбные? Ничего нет, кроме газо-и нефте-проводов. Мозги наши и те утекают туда где платят. Где-то что-то выпустят, это уже триумф, должна быть рутина. Выпуск нового, это обязанность производства. А у нас что? Купили устаревший завод ВАЗ и состарили окончательно. Посмотри на китайцев, они в землянках жили еще недавно, а уже запускают ракеты. А наша космическая программа ежегодно сдувается. Никому не выгодно возрождение Руси, ни нынешним правителям, ни прошлым.
Вова рулит? Это может быть и хорошо, для внешней политики, но за поросшие бурьяном поля, ему голову оторвать надо. Именно ему, а не алкашам-сельчанам. Кто их сделал алкашами? Кто закрыл школы и больницы в селах?
Ты можешь опять заваливать меня ссылками, что у нас делают… но это все тлен…
Ты вот скажи, почему у нас строят газопровод для обогрева Европы, а в собственные деревни не строят.Почему на селе, до сих пор гальюны на улице, обогреваются дровами? От лени и пьянства? А может быть потому что людей поставили в эту позу? Где в деревне взять трактор, солярку и прочее? Заработать негде, кредит брать? А ты эти условия для кредита видел? Кабала на 20 лет вперед.
Международные успехи, это хорошо, но прежде всего нужно навести порядок дома. Как был бардак при ЕБН так он и остался, только другие жирные рожи у власти, но такие же жадные до народного добра, и такие же беспринципные как и прежние.
djamix
Где ты видишь бурьяны?
За последние пару лет даже под Ульяновском, в депрессивном регионе, все распахали, сажают и сеят и так дале.

Не все так плохо, как показывают в СМИ)
Далеко не так все плохо.

ТАЗ давно уже пытаются к банкротству провести, кто-то или что-то мешают.

По электронике мы на первом месте в космических и военных технологиях.

И так дале.
Сайт сделаноунас не понторезный, а показывает: что, где и как и строится, кто владелец и чьи технологии используются.

НЕ вижу я, кстати, что китаезы массово женятся на русских, так и обратного не наблюдаю.

Китайцам ее свои вопросы с уйгурами решать десятки лет, и к нам они уж точно не полезут, у них весь север пустой, так что)
Gala
На севере китайцам холодно, они дальше средней полосы не пойдут, поэтому и у РФ есть шансы остаться в живых.
На ДВ женитьбы с китайцами происходят довольно часто, конечно, это не носит массовый характер, но это только начало. К тому же китаец или кореец для нашего человека не важно)))
По электроники на 1 месте? Леша, а где сделан твой комп? Твой телефон? Твоя машина? Мои точно из Китая.
Про ВАЗ столько переговорено, что повторяться лень. Этот таз с гайками никогда не станет порядочной машиной, потому что инженерная мысль должна развиваться, а не сидеть на нищенском окладе.Инженеры они знаешь, тоже хотят кушать ( тут кстати, с советских времен ничего не изменилось. Отношение к инженеру и менеджеру одинаково презрительное)))
Заросшие поля я видела в Тверской области. Она еще холоднее Ульяновской. И там реально зона рискованного земледелия, и вполне можно вырастить столько же, сколько посадил, а то и меньше. Никакой кредит не выплатишь, тут погодки знатные стоят))) То дождем зальет, то зной выжжет.
Китай все вопросы решает 2 способами
1. расстрелять
2. само рассосется
Если уж не рассосалось, только тогда и стрелять начнут)))А ждать пока рассосется они могут долго)))Думаешь, я зря говорила по марджонг? Это и есть долговременная политика, умение сосредоточится на важном.
Все слишком запутано, чтобы решить как правильно и как будет.
makar
На ДВ с корейцами, а не с китайцами)
Gala
Разницы никакой))) Корейцев и в Москве много. Помнится, у нас один кореец преподавал английский язык)))Но у нас они женятся в основном на своих.
djamix
Разница огромная)

Корейцы на ДВ занимаются только сельхозом, но не оседают.
Китайцам же тот регион в шею не уперся.
Gala
Ага, их варварские методы ведения сельхоз.работ давно известны)))Китайцам он нужен только как форпост наблюдения за японцами и как выход к Охотскому морю(рыба, крабы, ламинария и пр...)
djamix
Ой)

Да у китаезов своих угодий хватает)
ИМ еще окучивать ДВ — больше гемора)
Gala
Ой)) свое они уже так за.рали химикатами, что пора уж очистные работы проводить. Они не дружат с экологией))) Окучивать они ничего не будут, все оставят как есть.
djamix
Ой)

Да их, что корейцев, что китаёз, на ДВ и в Сибири — раз-два и всё.
Криков больше, мол, Путин дарит страну узкоглазым)

Орали, что, якобы, Путин земли дарит китайцам, полторы тысячи тысяч гектаров на 49 лет. Оказалось — фуфло.

Так что остается только втихаря тырить лес.

Зато как красиво орали эхомацовские — путин продает дальний восток и сибирь китайцам, доколе, за вилы, вперед, устроим революшн, ура! — и как хомячки навального и ходора в унисон заныли)))
Но, сцуко, никто из этих пидоров не сказал, что, вот, Вова красавчик, Крым вернул, Черное море закрыл.

Бляди, сэр ©

\что-то настроение у меня сегодня не ахти. Не дописал еще Ымперский марш.\
Gala
Чтобы вернуть Черное море, надо еще у турок и проливы отобрать, хотя бы один, в идеале оба))) Я любу крайностей и мне одинаково не интересны ура-патриоты и всепропальщики))) Что Эхо, что 1, 2 канал тот же хрен только вид с разных сторон)))

Хватит мучится, Ымперский марш сочинили давным-давно Интернационал называется, уж 100 лет этим гимном весь мир пугаем)))

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: