Госорганам запретили требовать справки у россиян

Правительство сделало еще один шаг по устранению бумажной волокиты, запретив органам власти при предоставлении госуслуг требовать у граждан 85 наименований документов и сведений, которые есть в распоряжении 25 федеральных органов исполнительной власти. Госорганы должны делиться этой информацией друг с другом в автоматическом режиме по каналам межведомственного взаимодействия, сообщает Российская газета.


В частности, в список попали сведения о лишении права управления транспортными средствами, сведения о нарушениях ПДД, сведения о наличии/отсутствии судимости, нахождении в розыске, фактах уголовного преследования, а также сведения из ЕГРЮЛ и из Единого госреестра индивидуальных предпринимателей, сведения о прохождении военной службы по призыву, справка о смерти лица, необоснованно репрессированного, сведения о размере получаемой пенсии и других выплат, учитываемых при расчете совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина).

Распоряжение с перечнем таких документов и сведений подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.

Утверждение перечня позволит реализовать принятое в 2010 году законодательное требование о запрете запрашивать у заявителя уже имеющиеся у госорганов документы при оказании госуслуг.

Кроме того, будет унифицировано межведомственное взаимодействие региональных и муниципальных органов власти с федеральными, ускорено предоставление сведений по межведомственным запросам, говорится в комментарии к документу.

Наименования справок, попавших под запрет:

1. Сведения о факте обращения гражданина в органы внутренних дел РФ об утрате удостоверения ветерана труда.

2. Сведения о получении, назначении, прекращении выплат или неполучении пенсии лицом, проходившим службу в органах внутренних дел РФ.

3. Сведения о реабилитации лица, репрессированного по политическим мотивам, выдаваемые органами внутренних дел РФ.

4. Сведения об увольнении со службы в органах внутренних дел РФ с указанием основания увольнения.

5. Сведения об общей продолжительности службы в органах внутренних дел РФ.

6. Сведения о лишении права управления транспортными средствами.

7. Сведения об административных правонарушениях в области дорожного движения.

8. Сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, о нахождении в розыске.

9. Сведения о наличии либо отсутствии регистрации по месту жительства и месту пребывания гражданина РФ в пределах РФ.

10. Справка о получении (неполучении) вынужденными переселенцами жилого помещения для постоянного проживания, ссуды или социальной выплаты на строительство (приобретение) жилого помещения либо компенсации за утраченное жилое помещение.

11. Сведения о действительности (недействительности) паспорта гражданина Российской Федерации.

12. Сведения о регистрации по месту жительства гражданина Российской Федерации.

13. Сведения о регистрации по месту пребывания гражданина Российской Федерации.

14. Сведения о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства.

15. Сведения о постановке на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания.

16. Сведения о выдаче или продлении срока действия вида на жительство иностранному гражданину или лицу без гражданства.

17. Сведения о выдаче разрешения на временное проживание иностранному гражданину или лицу без гражданства.

18. Сведения о размере выплат государственных пенсий, пособий и компенсаций лицам, проходившим службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

19. Справка органа, осуществляющего пенсионное обеспечение гражданина, содержащая сведения об общей сумме материального обеспечения пенсионера.

20. Сведения из реестра лицензий на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.