Минтранс разъяснил инициативу о ручной клади при перелетах

Новая норма провоза ручной клади в самолетах не запрещает пассажиру провоз зонтов, верхней одежды, сотового телефона и видеокамеры, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минтранса.

Право и закон: Минтранс разъяснил инициативу о ручной клади при перелетах


Ранее ведомство представило проект поправок в правила воздушных перевозок, в котором из списка вещей, которые можно взять на борт бесплатно, исчезли верхняя одежда, зонт, трость, ноутбук, мобильный телефон, фотоаппарат и видеокамера. Минимальный вес ручной клади устанавливается в 5 кг.

«Пассажиру не запрещено убирать в ручную кладь папку для бумаг, зонтик, трость, букет цветов, верхнюю одежду, печатные издания для чтения в полете, сотовый телефон, фотоаппарат и видеокамеру, что, по сути, всегда и находится в ручной клади у пассажира. Таким образом, перечисленные вещи могут быть включены в минимальную норму ручной клади в размере 5 кг», — отметили в ведомстве.

Согласно предложению Минтранса при посадке в самолет не взвешиваются только дамская сумочка или портфель, детское питание на время полета, костюм в портпледе, детская люлька, костыли и складная кресло-коляска. Остальные вещи должны быть взвешены для определения допустимой ручной клади согласно нормативам перевозчика, но не менее пяти килограммов.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: