Закон о рыболовстве

Закон о любительской рыбалке может быть принят уже в осеннюю сессию, сообщил «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Право и закон: Закон о рыболовстве


Документ, работа над которым идет уже 4 года, призван устранить главные камни преткновения в популярном для россиян досуге. Любительским рыболовством можно будет заниматься абсолютно бесплатно, а с владельцами рыбопромысловых участков, прибравшими к рукам общедоступные водоёмы, государство расторгнет арендные договора.

«Законопроект уже прошёл все этапы согласования и полностью готов к рассмотрению во втором чтении, — сказал депутат. — Осталось только выправить его с точки зрения лингвистики и стилистических оборотов».

По словам Николая Николаева, с учётом одобренных Комитетом поправок документ полностью соответствует поручениям, которые президент дал ещё в январе 2012 года на площадке ОНФ.

«Рыбопромысловые участки будут закрыты. Исключение сделают лишь для некоторых северных регионов и только для тех водных объектов, где выращиваются редкие виды рыб», — сказал Николай Николаев.

Что касается арендаторов водоёмов, с которыми государство намерено расторгнуть договора, законодатель не считает, что пострадают их интересы.

«Если предприниматель и дальше желает заниматься разведением рыбы, он должен обратиться в соответствующие органы исполнительной власти и оформить заявку на участок для возделывания аквакультуры. Это даст ему право исключительно на целевое использование участка. Ограничивать доступ людей к водоему или взимать за рыбалку деньги закон запретит».

По словам Николая Николаева, сейчас в некоторых регионах до 70-80 процентов водоемов занято под рыбопромысловые участки, на которых арендаторы установили плату за любительское рыболовство. «Этого больше не будет», — говорит законодатель.

Кто ловил

Первые организационные формы, объединяющие рыболовов-любителей в кружки и общества, появились в нашей стране в начале XX века. Они создавались при предприятиях и учреждениях. В 1937 году решением Московского облисполкома было создано добровольное общество «Рыболов-спортсмен». Спустя 10 лет, в 1947 году, в Комитете по физической культуре и спорту при Совете министров СССР была образована Всесоюзная секция спиннингового спорта, позднее она была реорганизована во Всесоюзную секцию спортивного рыболовства.

Спортивное рыболовство в СССР пользовалось большой популярностью. В 1968 году в спортивных обществах насчитывалось свыше 3 миллионов рыболовов-спортсменов.

Где и как ловили

Ловить рыбу любительским или спортивным способом можно было на всех водоёмах страны и абсолютно бесплатно. Правда, были и исключения. В частности, они касались водоёмов и участков водоёмов, которые принадлежали заповедникам, рыбопитомникам, прудовым и другим культурным рыбным хозяйствам. Ограничения действовали и на водоёмах (или их участках), где любительское и спортивное рыболовство организовывалось обществами охотников и рыболовов. Рыбалка на таких водоёмах разрешался только членам этих обществ.

Общества охотников и рыболовов могли организовывать культурные рыбные хозяйства. В таких местах можно было рыбачить только по разрешению, выдаваемому этими обществами, — бесплатно или за плату. Её размер и перечень лиц, которые от неё освобождались, устанавливались в каждом регионе отдельно. На 1 января 1977 года в системе Росохотрыболовсоюза насчитывалось около 130 культурных рыбных ­хозяйств.

Как пополнялись биоресурсы водоёмов

Организации рыболовов занимались, помимо прочего, работами по воспроизводству и охране рыбных запасов. К примеру, они запускали в водоёмы новые виды рыб, спасали мальков от весенних паводков и осенних спадов воды.

Что запрещалось

В СССР запрещалась ловля рыбы с применением взрывчатых и отравляющих веществ, электротока, колющих орудий лова, огнестрельного и пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты), способом багрения. Существовало ограничение на вылов рыбы — не более 5 килограммов на рыболова-любителя. Общий запрет на рыбалку устанавливался в период нереста рыбы. Правда, этот запрет не касался ловли на поплавочную удочку. На нарушителей правил рыболовства накладывался штраф в размере до пятидесяти рублей — солидная сумма по тем временам.

Нормативные акты, регулирующие любительское рыболовство в СССР

Постановление Совет министров РСФСР от 23 июня 1976 года №352 «Об упорядочении спортивного и любительского рыболовства в РСФСР»«Положение о любительском и спортивном рыболовстве» (утверждено приказом Минрыбхоза СССР от 7 апреля 1982 года)Приказ Минрыбхоза СССР от 13 апреля 1983 года №187 «О Правилах любительского и спортивного рыболовства»Указ Президиума Верховного Совета СССР от 14 августа 1985 года №3022-XI «Об административной ответственности за нарушение законодательства об охране и использовании животного мира»Постановление Совет министров СССР от 15 сентября 1958 года №1045 «О воспроизводстве и об охране рыбных запасов во внутренних водоёмах СССР».

Где можно рыбачить

По закону бесплатно и абсолютно свободно можно ловить рыбу на водоёмах общего пользования. Правда, часть водоёмов на практике перестали быть общедоступными. Кроме того, для рыбалки на прудах и обводнённых карьерах, которые находятся в собственности граждан или юридических лиц, необходимо получить разрешение их владельцев. Региональным властям дано право устанавливать запрет на рыбалку в отдельных районах на некоторые виды рыбы. Они также могут вводить ограничения на минимальный вес и размер рыбы, на орудия и способы добычи, на нормы вылова для участников спортивной рыбалки.

Рыбалка запрещена:

— Возле мостов, шлюзов, возле плотин и гидротехнических сооружений, близ рыбзаводов и садков для выращивания молодняка.

— На водных объектах нерестовых хозяйств.

— На фарватере с лодки.

— В заповедниках.

— В рыбопитомниках.

— В прудовых/рыбных хозяйствах.

— В нерестилищах во время нереста.

— На объектах рыбоводных заводов в период выпуска молодняка.

Рыбопромысловые участки

В начале 2000-х годов было законодательно закреплено понятие «рыбопромысловые участки», предполагающее аренду водоёмов общего пользования для воспроизводства рыбных запасов и оказания услуг по любительской рыбалке. На практике это обернулось массовой «приватизацией» не только самих водоёмов, где люди рыбачили испокон века, но и захватом прибрежных территорий со строительством заборов, шлагбаумов, пропускных пунктов и даже объектов недвижимости.

Протесты против платной рыбалки

В декабре 2010 года были приняты поправки в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», которые значительно расширили права владельцев рыбопромысловых участков. До этого они имели право брать плату только за оказание так называемых туристических услуг. Принятые поправки разрешили арендаторам заключать договоры по «оказанию возмездных услуг в области любительского и спортивного рыболовства». Без покупки разрешения на любительскую рыбалку рыболовов-любителей на арендованные водоёмы не допускали. Цена за рыбалку, как правило, назначалась и назначается с потолка.

После того как весной 2011 года Росрыболовство выставило на арендный конкурс около 6 тысяч участков рек, озёр и водохранилищ для организации спортивно-любительской рыбалки, по стране прокатилась волна протестов. В Москве на Пушкинской площади собралось свыше тысячи человек, а в Казани рыбаки-любители провели самую массовую акцию протеста — на неё собрались более 3 тысяч человек.

В апреле 2011 года Президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре принять меры по обеспечению прав россиян рыбачить бесплатно, а премьер-министр Владимир Путин объявил мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли.

Борьба с браконьерством

На территории России запрещена рыбалка с применением взрывчатых, токсичных, наркотических средств и самоловящих крючковых снастей. В страну нельзя ввозить рыболовные сети из синтетических материалов и электроловильных систем. Существует также ряд ограничений на способы лова.

Нарушителям правил рыболовства грозит административный штраф в размере от 2000 до 5000 рублей. В отдельных случаях, а в частности, если для рыбалки применялись взрывчатые или химические вещества или рыбалка осуществлялась в местах нереста, может быть назначен штраф в размере до миллиона рублей или зарплаты за период до пяти лет.

Закон о любительской рыбалке

В 2012 году после волны протестов со стороны рыболовов-любителей Правительство разработало и внесло в Госдуму законопроект о любительском рыболовстве. В декабре 2013 года проект закона был рассмотрен Госдумой в первом чтении и после общественного обсуждения и внесения серьёзных корректировок рекомендован профильным комитетом ко второму чтению, которое ожидается осенью 2017 года.

Что изменят новые нормы

Согласно поступившим в проект закона поправкам, рыболову-любителю предоставляется право заниматься своим любимым досугом на любом водоёме общего пользования. Ограничения касаются замкнутых прудов и обводнённых карьеров, где занимаются непосредственным товарным рыбоводством.

Что касается рыбопромысловых участков, то есть «приватизации» водоёмов, этот институт проект закона упраздняет. Арендовать водоёмы можно только в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока, где занимаются промыслом ценных видов рыбы.

Ограничения и запреты

В законопроекте прописан конкретный перечень ограничений для рыболова, а также установлен лимит на суточную норму добычи рыбы.

Запрещено использование сетей, за исключением ловли рыбы для личных нужд граждан в водоёмах Севера, Сибири и Дальнего Востока в определённые периоды. Ужесточены запреты для подводной охоты

Строго запрещена подводная охота в местах массового отдыха людей (пляжи, базы отдыха и другие); в тёмное время суток с применением осветительных приборов; с использованием индивидуальных электронных средств обнаружения добычи под водой; с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов и ряд других ограничений.

Именное разрешение рыболова

Именное разрешение рыболова — это документ строгой отчётности, который будет содержать паспортные данные обладателя разрешения, определять орудия лова, места и время для рыбалки. Выдачу именных разрешений станут осуществлять федеральные органы исполнительной власти.

0 комментариев