Рейтинг
0.00

Право и закон

5 читателей, 474 топика

Центробанк отозвал лицензию у QIWI Банка

ТАСС отмечает, что это первый случай отзыва лицензии у банка за почти два года. Сообщается, что ЦБ направил в правоохранительные органы информацию об операциях QIWI-банка, «имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний».


Право и закон: Центробанк отозвал лицензию у QIWI Банка

Читать дальше →

Генпрокуратура потребовала передать в собственность государства заводы ЧЭМК

Генеральная прокуратура выступила с требованием передать в собственность государства три завода Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК). Отмечается, что приватизация, которая была проведена в 1990-е года, была незаконной.

Право и закон: Генпрокуратура потребовала передать в собственность государства заводы ЧЭМК

Читать дальше →

Россия передала Канаде запрос на экстрадицию эсэсовца Гунько

Запрос на экстрадицию в Россию для привлечения к уголовной ответственности за геноцид граждан СССР эсэсовца Ярослава Гунько передан в компетентные органы Канады. Об этом сообщил российский посол в Оттаве Олег Степанов.

Право и закон: Россия передала Канаде запрос на экстрадицию эсэсовца Гунько

Читать дальше →

Международный суд ООН не признал Россию «страной-агрессором»

31 января Международный Суд ООН вынес итоговое решение по инициированному Украиной в январе 2017 года разбирательству с Россией на основании Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма (МКБФТ). Доводы российской стороны о безосновательности украинских инсинуаций были в Гааге услышаны: из заявленных Киевом на протяжении семилетнего разбирательства более чем 20 требований Суд отклонил практически все и оставил Украину без какой-либо компенсации.

Право и закон: Международный суд ООН не признал Россию «страной-агрессором»

Читать дальше →

Дарью Трепову приговорили к 27 годам лишения свободы

Дарью Трепову (внесена в список террористов Росфинмониторинга) приговорили к 27 годам лишения свободы. Об этом днем 25 января сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Право и закон: Дарью Трепову приговорили к 27 годам лишения свободы

Читать дальше →

Кабмин утвердил положение о контроле за деятельностью коллекторов

Российское правительство утвердило положение о контроле за деятельностью коллекторов, им будут присваивать категории риска в зависимости от допущенных нарушений. Соответствующие постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

Право и закон: Кабмин утвердил положение о контроле за деятельностью коллекторов

Читать дальше →

Указ о гражданстве

Верховный подписал указ (пруф), упрощающий прием в гражданство РФ граждан Белоруссии, Казахстана и Молдавии

Граждане Белоруссии, достигшие 18 лет, смогут получить российское гражданство без соблюдения следующих требований: постоянное проживание в РФ со дня выдачи ВНЖ, владение русским языком, знание истории России и основ законодательства страны.

Для граждан Казахстана и Молдавии также отменяются перечисленные требования. Но им необходимо подтвердить знание русского языка.

Для получения гражданства РФ белорусам потребуется предоставить соответствующее заявление, вид на жительство и паспорт.

Гражданам Казахстана и Молдавии также необходимо предоставить документ о владении русским языком.

В первом полугодии 2023 года российское гражданство получили 4 557 белорусов и 13 876 казахстанцев. Всего с января по июнь текущего года гражданство РФ получили 204 988 иностранца, что на 29% меньше, чем за тот же период 2022 года.

В России начал действовать единый перечень оснований недействительности загранпаспортов

Единый перечень оснований недействительности заграничных паспортов, в том числе служебных и дипломатических, начал действовать в России. Как следует из вступившего в силу закона, в частности, загранпаспорт может перестать действовать, если гражданин, право которого на выезд из России ограничено, в том числе из-за призыва на военную службу, не передал его на хранение в нужное ведомство в установленный срок.

Право и закон: В России начал действовать единый перечень оснований недействительности загранпаспортов

Читать дальше →