Плюсы и минусы падающего рубля

Финансы: Плюсы и минусы падающего рубля
Минусы:
1) Потеря покупательной способности за пределами РФ. Все что покупается за Рубежом(компьютеры, иностранное оборудование на заводы и госкорпорации, продукты) стало стоить дороже, причем намного дороже.

Это к сожалению так, пока мы зависим от нефти, коей богата наша страна, так и будем падать-подниматься за нефтью. Есть правда и плюсы-нефть ресурс сильно ограниченный и понижение сегодня-это обязательное повышение завтра.

Понижение-повышение было практически всегда, смотри к прикрепленному изображению.
Финансы: Плюсы и минусы падающего рубля

Сланцы-это не разу не революция, а еще один источник добычи нефти, который более дороже, чем скваженный и имеет крайнее негативное воздействие на Экологию. И не забываем, что и у нас на такой огромной территории при желании можно найти сланцевых захоронений, чуть больше, чем дохера, оставим это на крайний случай.

2) Потеря в качестве отдыха-Ни для кого не открою правду, если скажу, что все мы привыкли ездить заграницу-Египет, Турция, Тайланд-наше все. Но с повышением стоимости расчетной еденицы-ака доллара, люди начинают экономить и «бомбить» родные края. Анапа, Сочи, Крым-этим летом принимай гостей.

3) Повышение цен в магазинах-все привозное, не для кого не секрет, покупается в резервной мировой валюте-в данный момент в Долларах, значит и цены на это тоже поднялись. Также начинает расти маленькими шажками и Российская продукция-все таки в себестоимость в каком то процентном соотношении вложена и забугорная продукция-те же станки, компьютеры, програмное обеспечение.

Плюсы:

1) Начало импортозамещения-когда привозное становиться в 2 раза дороже-начинаешь искать заменители-переход на отечественное(что сильно стимулирует собственное производство), поиск более бюджетных вариантов-тот же переход с Cisco на китайский Huawei, который абсолютно ничем не хуже, а стоит дешевле.

Сейчас мало кто лоб этом думает, но это действительно сворот с той дороги западной зависимости. Сейчас, когда те же Западные вендора из за санкций перестали осуществлять поддержку госкорпорациям и военке-это важный шаг.

2) Привлекательность туризма в России-в связи с ослаблением рубля-отдых в России стал в 2 раза дешевле. Если проживая в Питере-и так летом негде деться от Туристов, то в этом году я думаю все будет намного масштабнее. И не факт, что просто в 2 раза-путь открыт даже бюджетным слоям отдыхающих, коих в любой стране составляет 90 процентов.

Опять же Сочи-город у всех на устах, жди в этом году очень большие потоки. То же касается и Украины ибо ее гривна очень привязана к рублю и падает вместе с рублем. В Украину тоже поедут море туристов, но это уже не наши проблемы) И тем более любые военные действия отпугивают туристов, как никогда.

3) Военная сфера-она пострадала меньше всего, потому что все производиться в нашей стране(Мистрали можно вспомнить-но это же капля в море). Хочешь мира -готовься к войне.

4) Страны-партнеры России, видя ослабление рубля и не желающие терять такого гигантского партнера-начинают задумываться о переходе в наличные расчеты(Привет Египет и Китай). Что опять же делает меньшую зависимость от Доллара. До создания Валюты БРИКС-очень далеко, сейчас о ней говорить глупо. Но опять же, это начало тенденции.

Насчет Украины-Говорить о ней можно много, но сегодня я Краток. Детям Украины на цензоре, вдалбливают в их тупые головёшки, что якобы нефть падает-Россия в жопе, Украина молодцы.

Поэтому факты:

1) Гривна-намного меньше обеспеченее Рубля, причем на порядок. Гривна, если для маленьких Украинцев с Цензора будет открытие-обеспечивается Рублем. Напрямую с ним связанна. Падение Рубля-тащит за собой и Гривну. Учитывая Средние Зарплаты, резервы, ресурсы-пока сытый похудеет, худой подохнет. Радоваться, что в стране все катиться к ебеням-это глупо. Ни сланцы Донбасса, ни Уголь Донбасса в данный момент Гривну не обсспечивают-все катиться к Дефолту. Но детям это не обьяснишь-это надо узнать на своей шкуре.

2) Беларусь не перешла на доллары, как бы не кричал, пойманный с поличным Батька-все же торгует с нами в Рублях. С их годовой инфляцией-грех жаловаться на Рубль.

3) Беларусь-также частично переходит на Гривну. Да это факт. Но факт и то, что частично. Также факт и причина по которой они это сделали. Недостаток валютных средств. Также из за прогноза финансового рейтинга Украины-в стоимость будет включена и страховка.

WickedSick

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: