ЦБ запустил свой SWIFT

Банк России сообщил, что в начале зимы запустил «новый сервис по передаче финансовых сообщений в форматах SWIFT внутри страны». Об этом сообщается на сайте Центробанка.

Финансы: ЦБ запустил свой SWIFT


«Новый сервис реализован в целях обеспечения бесперебойности и безопасности передачи финансовых сообщений внутри страны и является очередным шагом в направлении совершенствования системы услуг, предоставляемых Банком России», — говорится в заявление мегарегуляторв.

«Напомним, что необходимость создания подобной системы возникла после ухудшения отношений России и Запада. Некоторые европейские политики призывают отключить РФ от системы межбанковских расчетов SWIFT»,- сообщает пресса.

Впрочем, в самой системе SWIFT уже отметили, что «не планируют присоединяться к санкциям против России». Однако, журналисты добавляют — увы, но «компания входит в правовую систему Евросоюза, поэтому ее могут юридически обязать соблюсти требования ЕС». Также в SWIFT уже сообщали, что они «испытывают давление со стороны международного сообщества».

В информации ЦБ РФ также отмечается — «в отечественном аналоге системы межбанковских переводов SWIFT цены на передачу финансовых сообщений будут сопоставимыми с аналогичными сервисами на рынке».

Добавим, что комментируя «идеи» Евросоюза и США об отключении России от системы SWIFT, предстедатель российского правительства заявил, что ответ на это будет жесточайшим и «без ограничений».

«Поживём — увидим, что будет происходить, но, конечно, в случае принятия таких решений хотел бы отметить, что наша экономическая реакция, да и вообще всякая другая реакция, — она будет без ограничений»,- предупредил он. Комментируя это заявление, эксперты предположили, что в таком случае РФ может даже начать национализацию американских и европейских активов на территории страны.

«То есть всё, кроме первого, находится уже в зоне войны, ибо снимает с России любые международные обязательства и фактически даёт ей карт-бланш на Киев и денацификацию территории бывшей Украины»,- ранее предполагали в соцсетях.

Добавим, что в интервьюнемецкой Handelsblatt глава ВТБ Андрей Костин ранее заявил — отключение российских банков от международной платежной системы SWIFT будет означать… ни много, ни мало — войну с США. «В день отключения российских банков от системы SWIFT посол США в РФ должен будет покинуть Москву»,- считает он.

4 комментария

Phake
Зачет!
djamix
Это да:-) Как бы наибуллину и не хаяли, но тут всё четко сделали:-)
Putevrot
Чтот я не понял… Что за фигня это.
Если ЕС отключит РФ от своей системы, то это сразу война…
Пля, политикам все не нажраться деньгами?
Спросили бы Васю из Воскресенска на Иртыше, что он знает про swif. И что он думает по этому поводу.
Прикидываю сообщения по радио…
Сооообщение от Советского ИнформБюро.
Сегодня, такого то… ля, Американские империалисты вероломно отключили SWIFT, На границах идут тяжелые бои, враг продвинулся на центральный сервер внешэкономбанка.
Обьявляется всеобщая мобилизация.
djamix
Имеется в виду очччень серьезный шаг, практически, объявление экономической войны, не санкции мелочные, а серьезный шаг, который ударит по всем слоям населения.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: