Выкуп долга у банка

В статье "Кредиты, коллектора, суды. Что делать?" я познакомил вас с главой 16 Семейного кодекса. Являющейся основанием временной передышки по уплате долгов, сохранением семьи и приемлемого социального уровня.

Сегодня рассмотрим вопрос выкупа кредита у банка. Договор цессии — уступка права требования по кредиту. То самое законное основание, согласно которому банк передаёт проблемные кредиты коллекторам.

Вы никогда не задумывались, почему банки не идут навстречу должникам? Не снижают процентную ставку, не вводят мораторий на пеню, штрафы и неустойку — лишь усугубляют положение должника. Но спокойно продают должников вместе с кредитами по цене от 10 до 50% от суммы задолженности.

Не только коллекторы могут выкупать ваши долги. Это может сделать и сторонняя юридическая фирма, оказывающая соответствующие услуги и знакомые вам люди. Ваш представитель может обратиться в банк для выкупа проблемного долга. Если вы не платили по кредиту в течении 6-12 месяцев, шансы на выкуп велики. Согласитесь, найти средства от 10% до 50% для полного погашения кредита проще, чем осуществлять платежи. Которые банк будет списывать в счёт просрочки и только потом на погашение основной суммы долга.

Вместе с договором цессии, новому кредитору банк передает все исполнительные листы, всю кредитную документацию, расчеты задолженности и прочее прочее. Кстати, теперь вам должно быть понятно, почему коллекторы никогда не покажут Вам свои договоры цессии — стоимость покупки Вашего кредита в таком договоре будет намного меньше Вашей суммы долга, которую они пытаются с Вас получить.

После покупки долга, доверенное лицо «перепродает» вам долг за 0.00 рублей или «прощает», руководствуясь статьей 415 Гражданского Кодекса РФ.

Банкам не выгодно держать «плохие» кредиты под своей юрисдикцией. Это обуславливается несколькими факторами:

Во-первых, это нормативы Центробанка вынуждают избавляться от проблемных долгов и заемщиков.

Во-вторых, это неважные показатели кредитного портфеля, которые негативно влияют на имидж и рейтинг банка.

В третьих, это трудоемкость самостоятельного взыскания задолженности.

Вывод один: банку проще отбелить себя в глазах Центробанка, закрыть все прорехи, продать долг за бесценок и поиметь хотя бы что-то, чем вообще ничего.

Такой вариант избавления от кредитного гнёта не нов, но как показывает жизнь — многие не могут приподняться над ситуацией и разрешить её законными методами с минимальными затратами.

Скоро (как только мне предоставят копии всех нужных документов) познакомлю вас с уникальной ситуацией. Один банк (название позже) продал по цессии долг, должник (естественно) погасил его. Через полгода банк подаёт исковое в суд на должника, не имея на руках оригиналов кредитного договора и прочих документов. Позабыв, что уже уступил права требования по кредиту. Здесь мы видим мошенничество со стороны банка, подрыв деловой репутации «представителя» должника и прочие понесённые расходы. Прекрасная перспектива заработать на таком отношении банка к своим клиентам.

И отдельно будет пост по вступающему в силу с 1 июля 2015 года «Закону о банкротстве физических лиц». Там очень много подводных камней и тем, кто на него надеется скажу — не обольщайтесь. Очень затянутые процедуры. В том числе — определения доли совместно нажитого имущества для лиц, находящихся в браке.

Ремарка.

Банк НЕ ОБЯЗАН передавать ваш долг третьему лицу. Вашему представителю надо найти общий язык с банком, убедив его в неразглашении таких договорённостей. Широкая огласка — широкое применение.

4 комментария

Putevrot
Банкротство физических лиц. У нас оно есть.
Работает по системе. Идешь в суд, пишешь заяву, что ты банкрот. Суд проверяет твое имущество. Если есть что ценное, предлагает продать по цене судебного оценщика(ржунимагу).
{Оценщик работает со странной системой, когда надо оценить для судебного исполнителя, то цена на вещь, недвижимость, занижается до мизера.Когда надо оценить ту же вещь недвижимость для банкротсва, вещь оценивается до такого, что никто ее никогда не купит.}Это одно из условий банкротства.
Далее оценивается возвраст, здоровье, образование и еще много параметров.
Исходя из выводов, принимается решение. Моему другану дали банкротство на четыре года. В течение этого времени он никому ничего не должен. После этого все кредиты и заемы вступают опять в силу. По идее, без набежавших интрессов, но на практике к тебе заявятся местные коллекторы. Так как твои долги уже у них. К счастью они у нас не такие, как в РФ. Сначала пару писем, потом пару звонков. Забиваешь стрелу, обьясняешь о что ты о них думаешь всех вместе взятых и все. Закон им не разрешает растить долги выше двойной суммы. Если должен 100 евро, то растят до 200 и все. Ходишь мимо и не паришся. Если есть эта сотня, отдаешь прямо кредитору, берешь от него подтверждение уплаты основного долга. Когда коллекторы подают на тебя в суд, то они обычно остаются ни с чем. Во первых время. Во-вторых, основной долг погашен.По истечении пяти лет такие долги гасятся. Я дично перекидал так много фирм. И телефоны и компы и всякой всячины.
djamix
Тут не банкротство имеется в виду. А лазейка — твой знакомый выкупает за гроши твой долг и его тебе же списывает)
Putevrot
Я написал про банкротство к тому, что в посте есть про это. У вас там скоро примут закон.
djamix
У нас через три года, если банк тебе не дозвонился ( к примеру) долг списывают.
Смотря какая сума, конечно. За 50 тысяч банку дороже судиться.

Коллекторы наглые, но с ними по закону — и они сразу затыкаются.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: