Россияне не смогут перезанимать для оплаты кредитов

Россиян *защитят* от огромного числа кредитов, с которыми им не под силу расплатиться. За заемщиков возьмется ЦБ. Банк России предложил создать единую базу данных, которая будет отражать совокупную долговую нагрузку каждого из российских заемщиков. Поправки хотят внести в закон о кредитных историях.

Финансы: Россияне не смогут перезанимать для оплаты кредитов


Новая система призвана поставить преграду между банком и заемщиком, который набирает все больше и больше кредитов, не в силах их погасить.

В первую очередь это поможет россиянам, которые в силу финансовой неграмотности не могут спланировать нагрузку на свой бюджет (чем поможет? Коллекторами? Или приставам? Описанием имущества? djamix).

Кроме того, лучше будет и банкам, которых защитят от недобросовестных клиентов.

Однако эксперты говорят и об обратной стороне медали. С введение поправок заемщики уже не смогут перекредитовываться в других банках. А сейчас эта услуга в нашей стране пользуется популярностью.

Как ранее писала «Правда.Ру», 53% заемщиков берет новые кредиты, чтобы отдать старые. Такие данные обнародовало Объединенное кредитное бюро.

Эксперты проанализировали данные о 45 миллионах россиян с открытыми кредитами. В среднем в прошлом году около трети заемщиков при получении нового кредита больше половины суммы отдавала на старый. Самый высокий показатель наблюдался в декабре 2016 г., когда 58% заемщиков направили новые кредиты наличными на погашение старых.

0 комментариев