Radiohead - История одной песни

Нередко исполнители страдают от чрезмерной популярности каких-то своих произведений. Британская рок-группа Radiohead тоже столкнулась с подобной проблемой, когда записала песню Creep.




Композиция оказалась настолько востребованной, что критики иронично прозвали коллектив «creep-бандой», а сами музыканты ее просто возненавидели.

История песни Creep

А ведь ранняя история Creep не предвещала столь громкого успеха. Том Йорк сочинил ее в 1987 году, будучи студентом университета. Когда группа впервые сыграла ее перед продюсерами, те решили, что это кавер, ведь Том назвал ее «нашей песней Скотта Уокера», и чуть было не отказались ее записывать.

К счастью, они изменили решение и выпустили Creep дебютным синглом группы Radiohead. Но радиостанции не хотели ее крутить, считая депрессивной. Публика песню почти не заметила, и ей удалось занять в UK Singles Chart лишь 78 место. Только после выхода альбома Pablo Honey и повторного издания сингла Creep стала популярной и поднялась в том же чарте на седьмую строчку.

Далее Radiohead ждало то, о чем мы говорили в начале статьи. Не желая навсегда превратиться в группу одного хита, они в 1998 году отказались исполнять Creep на живых выступлениях и упорствовали, несмотря на постоянные просьбы фанатов, до 2001-го.

А тут еще у них появилась дополнительная причина невзлюбить Creep. Оказалось, что Том Йорк позаимствовал для нее последовательность аккордов из песни The Air That I Breathe, которую в 1973 году выпустила группа The Hollies. Суд постановил, что Radiohead должна выплачивать отчисления Альберту Хэммонду и Майку Хэйзелвуду, а также указывать их в качестве соавторов композиции.

Говоря о смысле песни Creep, Йорк назвал ее историей парня, который изо всех сил пытается привлечь внимание понравившейся ему женщины. Том признал, что она основана на его личном опыте, ведь он никогда не умел ладить с девушками, постоянно их добивался и в то же время отталкивал. Впрочем, оставим психологические проблемы Тома Йорка «желтой» прессе.

В списке 100 величайших песен девяностых, которую составил канал VH1, Creep заняла 31-ую строчку. В 2008 году она вошла в альбом Radiohead: The Best Of, после чего ее ждало возвращение в UK Singles Chart (37-ая позиция).

Интересные факты

Звук приглушенных струн в Creep появился случайно. Гитарист Джонни Гринвуд, недовольный тихим звучанием, решил таким образом испортить запись, но, как выяснилось, придумал для песни классную «фишку».

Чтобы запустить Creep в ротацию на американском радио, группе, к ее огромному неудовлетворению, пришлось заменить слова “so fucking special” на “so very special”.

Группа «Маша и медведи» использовала музыку Creep в песне «Любочка».

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: