*У попа была собака*. История одной песни

В "Ну, погоди!" много заимствованной музыки. Но есть и композиции, записанные специально для мультфильма. Например, "У попа была собака" — крутая вещь команды псов Dvornjagi, которая пародирует злой рок своего времени.




Исполняет эту народную песенку ансамбль «Оловянные солдатики», созданный в 1967 году студентами Московского энергетического института. Сначала группа называлась «Бегемоты», но сменила название в 1968 году — под влиянием «Сержанта Пеппера». На одном из концертов музыканты даже были одеты в гусарскую форму, позаимствованную в театре «Ленком»!

В 1972 году «Оловянные солдатики» оформили официальный статус и начали работу на студии «Союзмультфильм», отвечая за эпизоды, где нужен рок-н-ролл. Попасть на экран — это ли не счастье? Именно их музыку мы слышим в мультфильмах «Шкатулка с секретом» и «Стадион шиворот-навыворот».

И, конечно, в девятой серии «Ну, погоди!», где «Оловянные солдатики» озвучили мохнатую рок-банду Dvornjagi. Длинные волосы, жабо, выпендрёжные штаны, иностранное название — группа получилась что надо! Кстати, лохматый Волк в майке, который портит инструменты, отлично вписался в коллектив.

Песенка о попе и собаке была аранжирована в духе The Doors.

Сохранилось даже фото 1975 года, сделанное в студии «Союзмультфильм» во время записи «У попа была собака». Слева направо: Сергей Харитонов, Арсен Адамян (клавишные), Юрий Лашкарёв, Виктор Гусев.

Музыка: * У попа была собака*. История одной песни

spaces

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: