Дятел - какая интересная птица

Сегодня количество отбитых шуток будет зашкаливать. Ведь мы расскажем про самого долбанутого парня на всём евразийском континенте. Кто-кто, а эта птичка в долбёшке знает толк. Ведь наш гость никто иной как дятел. Да ещё и не простой, а зелёный.

Природа: Дятел - какая интересная птица


Зелёный Дятел — один из самых крупных представителей своего семейства. Пичуга вырастает до 32-36 см в длину, при массе 250 грамм. Среди прочих сородичей наш гость выделяется необычным оперением. Не сложно догадаться какого цвета основной окрас. Животинка приспособлена к лесной жизни. Её лапы созданы для ловкого маневрирования по стволам деревьев.

Природа: Дятел - какая интересная птица

Птица облюбовала западную половину евразийского континента. Но на территории нашей необъятной Родины дятла также можно встретить. Животина обитает в лиственных лесах. Так что, прижимаясь к берёзоньке родненькой, не пугайтесь стука. Это наши зелёные друзья выдалбливают себе новую жилплощадь на объекте вашей патриотической любви.

Природа: Дятел - какая интересная птица

В отличие от других дятловых, его зелёные представители предпочитают наземных насекомых. Любимое блюдо в их изысканном белковом меню — муравьи. Пичуга слизывает их десятисантиметровым языком. В отсутствии излюбленного лакомства может закусить и дождевыми червями, и древесными паразитами. Если с едой совсем туго, то не откажутся и от фруктов.

Природа: Дятел - какая интересная птица

Язык дятлов соразмерен языку твоей тёщи/свекрови/бывшей нужное подчеркнуть. Он попросту не умещается в глотке, потому у Зелёного Дятла, как и у всех видов семейства, орган крепится к ноздре, огибая весь череп. Учитель французского поцелуя, которого мы заслуживаем.

Природа: Дятел - какая интересная птица

Еще одна особенность головы — её неимоверная прочность. Зелёный Дятел способен работать со скоростью отбойного молотка — проводя по дереву 10 ударов в секунду! Но, в отличие от вашей жены, его голова никогда не болит. Причина в плотной губчатой прослойке между черепом и клювом. Она защищает мозг птицы, поглощая силу удара. Также предохранителем служат специальные мышцы, отодвигающие клюв от мозга во время столкновения с деревом.

Природа: Дятел - какая интересная птица

Птицы ведут одиночный образ жизни. Но весна сближает страждущие от любви сердца. Потому на время спаривания и выведения потомства Зелёные Дятлы создают пару. Ухаживания длятся с февраля по март. Птицы играют в пятнашки друг с другом. За одной самкой может гоняться несколько самцов. Самый ловкий из них завоёвывает внимание избранницы.

Природа: Дятел - какая интересная птица

Определившись с партнёром, пара начинает искать жилплощадь. Идеальный вариант для молодой семьи — готовое дупло. Но, если такового по близости не оказалось, влюблённые выдалбливают собственное в мягкой древесине, устилая опилками будущее гнездо.

Природа: Дятел - какая интересная птица

Выбрав удачное место, мамаша обзаводится потомством. Кладку из 5-7 яиц родители высиживают поочерёдно, в течение 17 дней. Ещё 25-28 дней влюблённые будет вместе, пока птенцы не встанут на крыло. Но бытовуха и голодные спиногрызы — остужают чувства. Потому, спустя месяц совместной жизни, парочка разлетается. Для дальнейшего воспитания птенцов, каждый из родителей забирает себе половину. Ещё 7 недель юные долбильщики будут оставаться неподалёку от своих мам и пап, обучаясь премудростям взрослой жизни.

Природа: Дятел - какая интересная птица

0 комментариев