NASA показало изображение *чёрного* Солнца

Популяризация науки и космоса уже давно стала одним из направлений работы NASA. В рамках этой практики астрономы космического агентства представили необычное изображение Солнца, увидеть которое невооружённым глазом просто невозможно.

Природа: NASA показало изображение *чёрного* Солнца


Солнце представляет собой раскалённый шар массой, в 330 000 раз превышающий массу Земли. По меркам Вселенной это относительно молодая и яркая звезда, смотреть на которую больше нескольких секунд без тяжёлых последствий для глаз нельзя. NASA представило изображение поверхности Солнца в необычном волновом диапазоне. На фотографии можно рассмотреть активные области, опоясывающие звезду огненным шлейфом.

Специалисты космического агентства поясняют, что активные области выглядят ярче, чем остальные, потому что они излучают больше энергии и света. В итоге это указывает на интенсивный и сложный набор магнитных полей в солнечной короне. В этом случае изображение было получено с использованием данных обсерватории солнечной динамики на основе 193 и 171 ангстрем (две разные длины волн, часто изображаемые в жёлтых и золотых тонах).

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: