В ближайшие дни состоится один из ярчайших метеоритных дождей

Несмотря на то что год подходит к концу, астрономов и любителей необычных зрелищ ждёт ещё одно шоу. Ведь уже в ближайшие дни достигнет своего пика метеоритный поток Геминиды. В час на ночном небе можно будет наблюдать более сотни падающих метеоритов.

Природа: В ближайшие дни состоится один из ярчайших метеоритных дождей


Редкое явление стартовало ещё 4 декабря. Всю неделю жители северного полушария могли наблюдать в районе созвездия Близнецов несколько десятков падающих звёзд в час с пиковым значением до 100 ярких огней на ночном небе. В ближайшие дни состоится ярчайшая часть этого шоу: метеоритный дождь будет максимально активным, и его получится наблюдать с десяти часов вечера.

Пика своей активности поток Геминиды достигнет в воскресенье 13 декабря и понедельник 14 декабря. В эти дни можно будет наблюдать до 150 метеоров в час. Астрономы сообщают, что 14 числа состоится новолуние, а значит, любителям с непрофессиональной техникой выпала уникальная возможность посмотреть на падающие метеориты без сильных помех в виде яркого спутника Земли.

Для получения максимального эффекта лучше всего наблюдать за небом в полной темноте вдали от крупных городов. Метеориты могут попадаться разных размеров и типов, от огненных и ярких всплесков до тусклых небольших шаров. Текущий поток вызван остатками кометы Фаэтон, долгое время блуждавшей по Солнечной системе. О судьбе самой кометы пока ничего не известно.

2 комментария

Cfybnfh_ktcf1
Любопытно.
djamix
А у нас, как специально, небо затянуло(

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: