Зимнее солнцестояние и схождение Юпитера и Сатурна

Сегодня, 21 декабря 2020г — Зимнее Солнцестояние, и в этот раз оно будет отмечено грандиозным астрономическим событием. На небе в одном градусе сойдутся две самые большие планеты Солнечной системы — Юпитер и Сатурн.

Природа: Зимнее солнцестояние и схождение Юпитера и Сатурна


В этот день их будет разделять всего 6 угловых минут или 1/5 часть лунного диска. То есть, обычному земному наблюдателю, невооруженному оптикой, будет казаться, что планеты почти сошлись в одной точке неба.

Для имеющих оптику — планеты можно будет увидеть в одном поле зрения телескопа при увеличении даже в несколько сотен крат и одновременно, «в одном кадре», рассмотреть кольца Сатурна и облака на диске Юпитера! Искать планеты нужно примерно через 1 час после захода Солнца низко над юго-западной частью горизонта. Они легко видны невооруженным глазом.

Соединение – явление, конечно же, иллюзорное. «Рядом» планеты окажутся зрительно — исключительно для нас. Если помните из школьной физики явление параллакса — вот тут оно самое, только с Земли будет казаться, что планеты сошлись в одной точке. На самом деле между ними останутся сотни миллионов километров.

Так что, землянам это сближение ничем не грозит, и можете не искать в этом событии каких-то надуманных знаков, предвестников и влияний)

В прошлый раз подобное зрелище можно было наблюдать с планеты Земля в далеком 1563 году. И в следующий раз будет еще очень нескоро, поэтому у вас есть шанс наблюдать редкое астрономическое событие.

1 комментарий

Stopor
Следующее противостояние в 2080 году. Желаю всем друзьям его приятного просмотра. ;-)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: