Вспышка на Солнце

Обсерватория солнечной динамики NASA зафиксировала экстремальный ультрафиолетовый всплеск на Солнце.

Природа: Вспышка на Солнце


Как сообщается на официальном сайте американского космического агентства, мощная солнечная вспышка была зафиксирована в области AR2529. Чуть более недели назад это пятно начало разрастаться, но до последнего времени вело себя достаточно спокойно. По мере роста оно приобрело причудливую форму, за которую астрономы прозвали его «солнечным сердцем». Однако 18 апреля эта область неожиданно активизировалась и произвела мощную вспышку.

Ученым удалось заснять экстремальный ультрафиолетовый всплеск. По данным NASA, вспышка относится к классу М 6.7. Ультрафиолетовый импульс ионизировал верхний слой атмосферы нашей планеты. Как сообщает американское Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA), это привело к нарушению радиосвязи на коротких волнах на дневной стороне Земли.

По прогнозам ученых, «сердце» будет активно еще несколько дней. Оно создало мощное магнитное поле, способное произвести новые вспышки М-класса.

2 комментария

Putevrot
А я и думаю, чегой это меня в сон тянет? А это вспышка чего то там где то там.
Я все думаю, как народ жил в древние времена, незная про эти вспышки? Солнце крутилось вокруг земли, звезды были серебрянными и золотыми гвоздями, вколоченными в небосвод, Земля стояла на черепахе, а та плавала на спине трех китов…
Йеромонах какой то там самолично трогал рукой Край Земли и все были счастливы.…
djamix
\перекрестился\
:-)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: