Звездопады

Мы называем их еще падающими звездами, звездным или метеорным дождем и метеорным потоком.

Но на самом деле звездопад – это все-таки метеорных поток, а метеоры вовсе не являются звездами. По сути, это космический мусор – маленькие частицы пыли и льда, оставшиеся после комет, которые движутся слишком близко к солнцу. Когда наша планета проходит через этот мусор, частички попадают в атмосферу, где они трутся с молекулами воздуха и сгорают. И именно это мы можем видеть в небе.

Природа: Звездопады


Квадрантиды

Квадрантиды, как правило, активны в январе. Обычно можно увидеть около 25 метеоров, каждый час пролетающих в ночном небе. Радиант или область небесной сферы, кажущаяся источником Квадрантидов, находится в северной оконечности созвездия Волопаса, рядом с Большой Медведицей. Этот метеорный поток лучше всего видно из северного полушария.

Лириды

Лириды активны в апреле. Во время пика потока каждый час в ночном небе можно наблюдать приблизительно от 10 до 15 метеоров. Но иногда бывают и редкие всплески — до 100 метеоров в час. Радиантом Лирид является звезда Вега в созвездии Лир. Лириды лучше всего видны из северного полушария.

Эта-Аквариды

η-Аквариды активны в период с апреля по май. В зависимости от местонахождения можно увидеть от 10 до 60 метеоров каждый час. Радиантом этого потока является звезда Эта в созвездии Водолея. Эта-Аквариды лучше всего видны из южного полушария.

Дельта-Аквариды

Дельта-Аквариды активны с июля по август. В ночном небе каждый час можно наблюдать от 15 до 20 метеоров. Радиантом является звезда Скат или Дельта созвездия Водолея. Этот метеорный поток лучше всего виден из южного полушария.

Альфа-Каприкорниды

Альфа-Каприкорниды активны в период с июля по август. Это один из самых слабых метеорных потоков — не более 5 метеоров в час. Но он хорошо известен благодаря зрелищным ярким болидам – свечение метеора становится настолько ярким, что заслоняет остальную часть неба. Поток наблюдается в северном и южном полушариях.

Персеиды

Персеиды также активны в период с июля по август. Метеоры высвобождаются из кометы Свифта-Туттля. Обычно можно увидеть от 50 до 75 метеоров в час. Их кажущимся источником является созвездие Персея. Эти метеоры яркие и быстрые и часто оставляют после себя стойкие шлейфы в небе. Они лучше всего видны из северного полушария.

Ориониды

Ориониды активны в период с октября по ноябрь. Хотя обычно можно увидеть всего лишь 10-20 метеоров в час, несколько лет поток конкурировал по активности с Персеидами, ежечасно выпуская от 50 до 75 метеоров. Этот поток также известен тем, что время от времени порождал стойкие следы и огненные шары. Кажущимся источником метеоров является созвездие Орион.

Дракониды

Дракониды активны в октябре. Хотя поток, как правило, довольно скуден, выпуская лишь несколько метеоров в час, бывали времена, когда Дракониды ежечасно являлись источником тысяч метеоров. Эти метеоры кажутся вылетающими из головы созвездия Дракона в северном небе. Из-за этого поток лучше всего виден из северного полушария.

Южные Тауриды

Южные Тауриды активны с сентября по ноябрь. Несмотря на то, что поток активен в течение более двух месяцев, он редко производит более 5-7 метеоров в час, даже в пике. Тем не менее, этот поток является причиной возникновения многих огненных шаров. Кажущимся источником Южных Таурид является созвездие Тельца.

Северные Тауриды

Северные Тауриды активны в период с октября по декабрь. Поток очень похож на Южные Тауриды, производя лишь скромные 7 метеоров в час. Метеоры часто довольно медленные, но могут быть очень яркими, иногда с огненными шарами. Как и в случае с Южными Тауридами, кажущимся источником Северных Таурид является созвездие Тельца.

Леониды

Леониды активны в ноябре. Они происходят из кометы Темпеля-Туттля. Хотя каждые несколько десятилетий поток создает настоящие метеорные штормы с тысячами метеоров в минуту, в большинстве случаев ежечасно можно наблюдать всего лишь 10-15 метеоров. Радиантом потока является созвездие Льва.

Геминиды

Геминиды активны в декабре, и, как правило, являются самым сильным метеорным потоком года. Метеоры, часто белые и яркие, могут падать очень часто — до 120 в час. Радиантом этого потока являются звезды Кастор и Поллукс в созвездии Близнецов. Геминиды лучше всего видны из южного полушария.

Урсиды

Урсиды активны в декабре. Метеоры летят в небе со скоростью 10-15 штук в час, со случайными всплесками до более 25 вспышек в час. Метеоры происходят из кометы Туттля. Поток можно увидеть только из северного полушария. Радиант находится в созвездии Малой Медведицы.

2 комментария

Putevrot
Этож сколько мусора падает на голову.…
djamix
Я в детстве читал, что в сутки на Землю выпадет десять тонн космической пыли)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: