Онлайн-карта ударов молний - до удара стихии по Москве осталось пару часов

Смотрим тут.

Природа: Онлайн-карта ударов молний


В пятницу, 30 июня, после полудня в Москве ожидается рекордно сильный дождь — по данным специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, выпасть может 30-40 мм осадков, что составляет половину месячной нормы.

При этом три четверти воды прольется на город за три часа, и все это будут сопровождать молнии, град и шквальный ветер с порывами до 20 м/с.

«После полудня 30 июня на северо-западе небосвода Москвы появятся первые восьмитысячники — мощные кучево-дождевые облака с верхним краем 8 км. По мере максимального разогрева воздуха и усиления конвекции к 17-18 часам грозовая облачность приобретет угрожающий вид — ее наковальни пробьются в нижний слой стратосферы и достигнут 11500-12000 метров, а это уже серьезная заявка на сильные ливни, гроза, град и шквал», — написал он в своем фейсбуке.

Сильные дожди, по данным центра погоды, обрушатся на город около 15 часов, пик ливня придется на период с 18 до 21. Тогда же возможны подтопления пониженных форм рельефа и тоннелей. Из-за сильного ветра возможны падения деревьев, кровли и рекламных конструкций. Не исключены перебои с электропитанием.

«Такой интенсивности ливни (более 30 мм), согласно климату, в июне в столице случаются всего лишь раз в пять лет, а общее количество влаги с высокой степенью вероятностью может в 1,5 раза превысить среднее максимальное суточное количество дождя, приближаясь к рекордным показателям более чем полувековой давности», — подчеркнул специалист, отметив, что такие осадки в последний раз в городе регистрировались в 1950-х годах.

14 комментариев

djamix
Крепитесь, москвичи:-)
Efiristka
«Такой интенсивности ливни (более 30 мм), согласно климату, в июне в столице случаются всего лишь раз в пять лет..."

а согласно практике в последние лет 20 — тропические ливни с разными добавками типа урагана, града и т.п. в Мск случаются ежегодно, иногда по 2-3.

а если учесть, что город снова весь раскопан, опять будут селевые потоки по улицам >-_-<
djamix
Ну, а когда дороги переделывать?
Зимой?
Тут не угадаешь.

Что там у вас с погодой?
Началось уже?
Efiristka
ну уж конечно.
дороги переделывать летом.
каждым летом!
одни и те же дороги!

небо черное, гремит. но пока заливать не начало)
djamix
Ну, по дорогам я не могу сказать — это вашей, местной, власти, дела)

Телефон зарядила?:-)
Вдруг рубанут лепездричество)
Efiristka
у нас солнце выглянуло… наверное, решило понаблюдать за синоптиками…
djamix
Два пассажирских самолета были повреждены молнией на подлете к Москве, сообщил «Интерфаксу» источник в экстренных службах.

«По докладу накануне днем поражение разрядом атмосферного электричества получил самолет „Боинг“, направлявшийся из Астрахани во „Внуково“, и „Аэробус“, возвращавшийся из Праги в „Шереметьево“. Никто из пассажиров и членов экипажей не пострадал», — сказал источник.

Он сообщил, что на внешней стороне фюзеляжей после приземления обнаружены следы поражения.

«На одном из самолетов оплавились несколько заклепок на обшивке фюзеляжа, на другом обнаружены повреждения на одном из стабилизаторов и обтекателей», — сказал источник.
Svetlana
Пля… моя мать сёдня должна лететь с Гейропы через Москву… абалдеть…
djamix
Думаю, рейсы переведут в другой аэропорт.

Не отписалась мама?
Svetlana
Через ЧО она должна отписаться?.. Только по приезду домой будет звонить...))
Efiristka
началось (
djamix
Фотки сделай, потом сюда выложим)
djamix
Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом, Хасмонейский дворец с бойницами, базары, караван-сараи, переулки, пруды…

Пропал Ершалаим — великий город, как будто не существовал на свете. Все пожрала тьма, напугавшая все живое в Ершалаиме и его окрестностях. Странную тучу принесло с моря к концу дня, четырнадцатого дня весеннего месяца нисана.
djamix
Судя по карте, Москву не сильно задело.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: